Тим Бертон поставит фильм о знаменитой художнице Маргарет Кин

Автор
Тим Бертон поставит фильм о знаменитой художнице Маргарет Кин

Главные роли исполнят Эми Адамс (теперь ясно, ради чего она отказалась от "Темных тайн") и Кристоф Вальц.

Тим Бертон все-таки сделает «Большие глаза»: годами он числился в этом байопике-долгострое в качестве продюсера и полировщика сценария, но теперь окончательно решил взяться за режиссуру. Фильм расскажет о знаменитой американской художнице Маргарет Кин и ее нехорошем муже Уолтере. Главные роли исполнят Эми Адамс (теперь ясно, ради чего она отказалась от «Темных тайн») и Кристоф Вальц.

Кин прославилась в 60-е годы прошлого века: она писала картины, на которых фигурировали детишки и зверушки с непропорционально большими глазами. Точнее говоря, прославилась-то не она, а ее муж Уолтер, который подписывал картины своим именем и бойко продавал их направо и налево. Деспотичный супруг фактически запер Маргарет в мастерской, не позволяя ей выходить в свет. Истина открылась спустя много лет, когда художница, порядком уставшая от заскоков мужа-мучителя (Уолтер слегка перегнул палку, на полном серьезе сравнивая работы жены с полотнами великих мастеров), потребовала наконец развод. Кин попытался оставить авторство картин за собой, но не тут-то было: в 1986 дело дошло до суда, где было решено провести эксперимент — в зале поставили два мольберта и предложили Маргарет и Уолтеру написать по «большеглазому» портрету. Уолтер участвовать отказался, сославшись на боль в якобы травмированном плече, а Маргарет, разумеется, с легкостью написала картину в своем стиле.

Сценарий сочинили Скотт Александр и Ларри Каражевски, в свое время написавшие для Бертона «Эда Вуда». Для тандема «Большие глаза» — проект мечты: сценаристы пытаются воплотить его в жизнь еще с конца нулевых. В 2008 к роли Маргарет Кин приценивалась Кейт Хадсон. В 2010 Бертон внес картину в свои режиссерские планы, но решил ограничиться продюсированием. Спустя еще два года Александр и Каражевски решили не дожидаться, пока кто-то из постановщиков обратит внимание на их opus magnum, и замахнулись на режиссерский дебют — на этом этапе Маргарет и Уолтера собирались сыграть Риз Уизерспун и Райан Рейнольдс.

Теперь — с Бертоном в режиссерском кресле, Адамс и Вальцем в главных ролях и финансированием от The Weinstein Company — «Большие глаза» как никогда близки к запуску в производство. Съемки планируется начать летом.