Украинский фильм отобран в конкурсную программу международного кинофестиваля

Автор
Украинский фильм отобран в конкурсную программу международного кинофестиваля

Фильм "Дикое поле" режиссера Ярослава Лодыгина примет участие в международном кинофестивале "Темные ночи"

Приключенческий экшн "Дикое поле", снятый по мотивам романа современного украинского писателя Сергея Жадана "Ворошиловград", отобран в конкурсную программу международного кинофестиваля "Темные ночи".

"Темные ночи" – ежегодный кинофестиваль, который проходит с 1997 года в городе Таллин (Эстония). Отметим, что 2014 году Международная федерация ассоциаций кинопродюсеров (FIAPF) сертифицировала конкурсную программу Таллинского кинофестиваля в число 15 важнейших кинофестивалей мира.

Лента "Дикое поле" поборется за награду в номинации полнометражных дебютов - First Feature Competition. Напомним, что фильм по роману Жадана станет режиссерским дебютом в мире полнометражного кино для Ярослава Лодыгина, который ранее работал только над созданием короткого метра.

"Я очень рад, что наш фильм отобрали для участия в конкурсной программе Таллиннского кинофестиваля. Когда картина была почти готова, мы выбирали, на какой из двух фестивалей "класса А" податься, и продюсеры остановили выбор на Таллинне. Поскольку это динамично развивающийся фестиваль, программа которого хорошо обозревается международной прессой.

И только когда нам подтвердили участие, я осознал, что мы действительно сняли кино. Эстонский критик, который обозревал наш фильм для презентации на сайте фестиваля, как мне кажется, очень точно "схватил нас", не зная контекст, он поймал все, что мы заложили в нашем фильме, и очень точно описал в рецензии", – комментирует Ярослав.

Кроме "Дикого поля", который стал единственным украинским фильмом в списке этого конкурса в 2018 году, будет представлено еще 17 полнометражных картин из разных стран. Кинофестиваль пройдет с 16 ноября по 2 декабря. Напомним, что премьера картины в Украине состоится 8 ноября этого года.