Из-за Украины кинорежиссеры из Голливуда забыли о Китае и Индии

Из-за Украины кинорежиссеры из Голливуда забыли о Китае и Индии

Не секрет, что режиссеры покупают компьютерную графику у специалистов за рубежом.

Степан Веселовский рассказал, что Голливуд все больше доверяет разработку спецэффектов специалистам из Украины. Степан — исполнительный директор львовского кластера IT-БП.

Причина всему — город Львов. В нем IT-отрасль продолжает изменяться стремительными темпами. ''Мало кому известно, что "Скайп", который мы используем, разрабатывался во Львове, точно так же, как графика для голливудских фильмов'', — говорит С. Веселовский.

Он утверждает, что специалисты во Львове умеют делать высокотехнологичный продукт. Если заказчик из Западной Европы либо Соединенных Штатов собирается сделать заказ, то он не обращается к Индии либо Китаю, а обращается к Украине.

По его прогнозам, в течении 5-6 лет средние зарплаты в отрасли высоких технологий будут примерно равны по всей планете. Тогда городу будет намного проще конкурировать.

На данный момент в городе насчитывается около 10 тыс. работников IT-сферы. Около 6 тыс. из них — работники аутсорсинговых компаний.

Данные показатели не будут стоять на месте, только в одном Львове каждый год выпускается 1800 специалистов в области. Из них примерно 30-40% - те, кто пойдут работать по специальности. Проектами необходимо завлекать молодежь. Тогда можно будет увеличить количество специалистов в самые короткие сроки, считает Веселовский.