Леонардо Ди Каприо 44 года: легендарные роли актера

Автор
Леонардо Ди Каприо 44 года: легендарные роли актера

Самые яркие и запоминающие роли популярного актера Леонардо Ди Каприо в честь его 44-го Дня рождения.

Голливудский актер Леонардо Ди Каприо 11 ноября празднует свой день рождения. Актеру исполняется 44 года. Многие запомнили его в роли парня Джека в фильме "Титаник", однако его фильмография очень велика. Предлагаем вспомнить знаковые роли в жизни Леонардо Ди Каприо.

"Что гложет Гилберта Грэйпа", 1993

Одна из первых серьезных ролей Ди Каприо, за которую он номинировался на премию "Оскар" как актер второго плана. В этом фильме он сыграл Арни, умственно отсталого брата Гилберта. Картина имела успех у критиков. По сюжету, в американском захолустье живут Гилберт (Джонни Депп) вместе со своими сестрами и братом (Ди Каприо), а также растолстевшей матерью. Перспектив на хорошую жизнь у него нет, но он мечтает о будущем. Однажды возле дома остановился трейлер и Гилберт влюбился в девушку.

"Титаник", 1997

Сначала Лео отказывался от роли в фильме Джеймса Камерона, но после ни разу не пожалел, что согласился. Впрочем, за роль в "Титатнике", его не номинировали на "Оскар", что вызвало бурную реакцию поклонников Лео и критиков. По сюжету, охотник за окровищами вместе со своей командой находят затонувший Титаник, но то, что они хотели обнаружить – голубой бриллиант, так и не получилось. Вместо этого, их нашла бывшая владелица этого алмаза, а также выжившая пассажирка корабля – Роуз Бьюкейтер, которая рассказала о той трагедии.

"Авиатор", 2004

Леонардо Ди Каприо сыграл главную роль – сына изобретателя, промышленника Говарда Хьюза, за которую номинировался на "Оскар". Главный герой с молодых лет получает возможность заниматься дорогостоящими техническими разработками и посвящает себя авиации. Помимо этого, Хьюз снимает в Голливуде фильм о боях истребителей времен Первой мировой, по тем временам (конец 1920-х) очень дорогой. Хьюз с трудом получает финансирование, однако прокат фильма оказывается успешным и Хьюз может продолжать свой бизнес, строительство и испытания самолетов нового поколения.

"Кровавый алмаз", 2006

Фильм рассказывает о молодом контрабандисте Дэнни Арчере, промышляющем поиском и сбытом алмазов во времена гражданской войны в Сьерра-Леоне в 1999 году. Фильм получил в целом одобрительные отзывы, а Лео – номинацию на "Оскар".

"Остров проклятых", 2010

Лео сыграл маршала США Тедди Дэниелса, который направляется в Эшклиффскую лечебницу для душевнобольных преступников на остров Шаттер, чтобы расследовать дело об исчезновении одного из пациентов. Сюжет настолько запутан, что сложно даже определить где же истина сразу.

"Начало", 2010

В фильме Лео сыграл Доминика Кобба, извлекателя, человек, специализирующийся на охране подсознания, но способный красть идеи для своих целей. Фильм о том, как в сновидениях чужого человека, которые искусственно создаются для него, можно внушить все, что угодно. Но как отличить реальность от сна, когда грань очень тонка.

"Джанго освобожденный", 2012

Лео соглашается и впервые играет злодея, обаятельного и одновременно циничного и жестокого рабовладельца Кэлвина Кэнди. Действие фильма начинается в 1858 году, за три года до начала Гражданской войны. Двое братьев-работорговцев гонят купленных ими на аукционе в Техасе пятерых чернокожих рабов-мужчин на Дальний Юг. Среди рабов находится Джанго (Джейми Фокс), который в наказание за побег был высечен кнутом и продан предыдущим хозяином на аукционе отдельно от его жены Брунхильды (Керри Вашингтон).

"Великий Гэтсби", 2013

В экранизации одноименного романа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда Ди Каприо сыграл самого Джея Гэтсби. По сюжету, историю о великом, но все же одиноком Гэтсби, рассказывает его друг Ник Кэррауэй.

"Волк с Уолл-Стрит", 2013

Это пятая совместная работа Скорсезе и Ди Каприо и очередная номинация на "Оскар". Повествование фильма начинается в 1987 году. Джордан Белфорт (Леонардо Ди Каприо) становится брокером в успешном инвестиционном банке. Его босс, Марк Ханна (Мэттью Макконахи), советует ему начинать распутный образ жизни и принимать кокаин. Вскоре банк закрывается после внезапного обвала индекса Доу-Джонса.

"Выживший", 2015

Леонардо в фильме исполнил роль траппера Хью Гласса, который в начале XIX века был брошен умирать в диких местах на северо-западе США, однако сумел выжить, несмотря на серьезные травмы. Наконец эта роль принесла не только номинацию на "Оскар", но и долгожданную статуэтку.