Старовал самый ожидаемый сериал 2019 года – "Половое воспитание"

Автор
Старовал самый ожидаемый сериал 2019 года – "Половое воспитание"

11 января 2019 года стартовал сериал "Половое воспитание" от Netflix.

Отис — стеснительный подросток-девственник, вынужденный жить под одной крышей с матерью-сексологом. В то время как обычные дети читали букварь, Отис изучал картинки в "Камасутре". Он знает тысячу и один ответ на вопрос про "это" и вместе с местной "бунтаркой" по имени Мэйв решает организовать подпольную секс-терапию прямо в школе. Таким образом Отис помогает своим одноклассникам избавиться от комплексов и начинает зарабатывать неплохие деньги.

Netflix продолжает захватывать мир — только в 2018 году на популярной онлайн-платформе вышло не менее десяти новых фильмов и сериалов, нацеленных на подростковую аудиторию. И если создатели ребута "Сабрины" явно перегнули с попыткой подстроиться под современные социальные тренды, а сценаристы "Ненасытной" просто плюнули на них с высокой горы, то авторы "Полового воспитания" решили остаться в стороне от популярных тем, обратившись к вечному. Тема сексуального созревания в школе никогда не перестанет быть актуальной — поколения подростков меняются, а проблемы остаются те же.

В 80-х сексуальным воспитанием подростков занимался Джон Хьюз — его очаровательные в своём простодушии герои мило трепетали при виде друг друга, обмениваясь целомудренными поцелуями. В 90-х эстафету перенял "Беверли-Хиллз 90210", где темы сексуальных отношений уже вышли из зоны табу, но были слишком слащавы и романтизированы, а богемная жизнь калифорнийских подростков слабо монтировалась с реальной школой. В 00-х парадом правил "Американский пирог", персонажи которого разменяли сантименты на пошлые шуточки и сексуальные эксперименты.

Создатели "Полового воспитания" не стали в очередной раз изобретать велосипед, они грамотно использовали классические тропы, взяв на заметку ошибки предшественников. Герои нового сериала Netflix верят в любовь, но при этом не лишены здорового цинизма. Они свободно говорят о сексе, как о естественной стороне жизни, при этом не чураясь шуток ниже пояса, но и не паразитируя на них. Таким образом, "Половое воспитание" пытается построить диалог со зрителем на максимально доступном для него языке и как бы невзначай обсудить действительно важные темы, такие как невозможность эякуляции, сексуальные фобии, нимфомания, отсутствие оргазма.

Глядя на завораживающие живописные кадры небольшого городка в Англии и харизматичных персонажей, которые с первых минут располагают к себе, ты хочешь остаться с героями сериала навсегда. Выбор на главную роль британского актёра Эйсы Баттерфилда стал действительно удачным кастингом. В свой 21 год он по-прежнему похож на нескладного подростка, смотрящего на мир большими наивными глазами. Это комично резонирует с его образом локального секс-эксперта. Джиллиан Андерсон, успевшая отточить навыки психоанализа в трех сезонах "Ганнибала", кажется, впервые попробовала себя в комедийной роли. Несмотря на внешнюю уверенность, её персонаж также имеет в своём арсенале целый набор типичных женских проблем. Эмму МакКи Интернет уже окрестил второй Марго Робби. Сравнение, конечно, лестное, но хочется верить в то, что ассоциация с Марго не помешает талантливой британской актрисе построить успешную карьеру в большом кино.

Из-за секс-скандала режиссера, "Богемную рапсодию" сняли с номинации на премию

Предостережение: сериал смотрится настолько легко, что весь первый сезон можно случайно посмотреть за один день. И если все же вы решились провести восемь часов в компании Отиса и его друзей, будьте готовы к тому, что одной лишь темой секса дело не ограничится. Ведь у героев "Полового воспитания" море других, не менее животрепещущих проблем.