Покойся с миром: умер легендарный актер Владимир Этуш

Автор
Покойся с миром: умер легендарный актер Владимир Этуш

Сегодня, 9 марта, в 97-м возрасте скончался известный советский актер театра и кино Владимир Этуш.

По словам дочери легендарного актера, причиной смерти оказалась остановка сердца. Как выяснилось, 8 марта артист был госпитализирован. Последнее время актер имел серьезные проблемы с сердцем. Состояние его здоровья часто ухудшалось, из-за чего он не раз попадал в больницу.

На момент смерти Владимир Этуш был старейшим в мире работающим актером. По возрасту его обошел только Владимир Зельдин, который скончался в 2016 году (попал в Книгу рекордов Гиннесса).

Владимир Этуш проработал 73 года в московском театре Вахтангова. Многие знают актера по ролям в фильмах "Кавказская пленница" и "Иван Васильевич меняет профессию". Но за свою длинную карьеру актер сыграл около 100 ролей в кино и театре. Фразы его персонажей считаются крылатыми, а образы надолго запомнились зрителям. Например, у одного из самых известных его персонажей даже не было имени. Товарищ Саахов из "Кавказской пленницы" был просто товарищем Сааховым. На его кабинете просто висела табличка "тов. Саахов Б.Г." Кстати изначально персонажа должны были называть Охохов, но такую фамилию решили поменять.

Печальные новости: умер звезда сериала "Беверли-Хиллз 90210"

Обычно ему предлагали играть корыстных и хитроватых мужчин, пройдох и гротескных персонажей, которые вызывали смех. Он справлялся с этими ролями лучше всех.

Актера похоронят на Новодевичьем кладбище, в аллее актеров Театра им. Вахтагнова. Дочь актера Раиса Этуш сообщила, что гражданская панихида пройдет в самом театре.