Организаторы Каннского фестиваля простили режиссера

Автор
Организаторы Каннского фестиваля простили режиссера

После изгнания в 2011 году Ларса фон Триера за "нацистскую" шутку, дирекция кинофорума решила снять с него статус "нон грата".

Как заявил художественный руководитель фестиваля Тьерри Фремо, фон Триера не объявляли персоной "нон грата" навсегда, а только на 2011 год, когда произошел скандал.

Но в этом году постановщик не будет презентовать свою работу, т.к. не успел ее доснять. "Если он однажды принесет нам новый фильм для показа на фестивале, мы, конечно, обсудим это предложение", — сказал Фремо. Ранее сообщалось, что премьера "Нимфоманки2 может пройти в Каннах, но затем выяснилось, что фон Триер не успел закончить картину в срок.

Для тех, кто уже позабыл суть скандала, можно не рыться в различных источника. Яблоко раздора Ларс фон Триер бросил в 2011 году на пресс-конференции, посвященной показу его фильма "Меланхолия".

На ней, в частности, режиссер заявил, что не имеет ничего против евреев, но чувствует себя в определенной степени нацистом и "немного симпатизирует Гитлеру". Позже постановщик извинился за свои слова, пояснив, что это была шутка, но дирекция Каннского фестиваля немедленно объявила режиссера персоной «нон грата», заявив, что категорически осуждает его высказывание.

В августе 2011 года власти французского города Грасса обвинили фон Триера в "оправдании нацистских преступлений", и на режиссера было заведено дело. Фон Триер был допрошен датской полицией в ходе расследования, однако уже в декабре 2011 года дело закрыли.

Напомним, что 66-й по счету Каннский фестиваль пройдет с 15 по 26 мая 2013 года. Его откроет фильм База Лурмана "Великий Гэтсби". Фильмом-закрытием станет триллер Жерома Салля "Зулус" с участием Орландо Блума и Фореста Уитакера.