30 мая представят украинскую киноленту "Истальгия"

Автор
30 мая представят украинскую киноленту "Истальгия"

Действие фильма разворачивается в Украине, Сербии и Германии.

30 мая в украинском прокате стартует художественный фильм отечественного режисера Дарьи Онищенко "Истальгия".

Фильм стал 1-м и очень успешным опытом международной копродукции для Государственного Агентства Украины по вопросам кино, которое поддержало производство ленты. После своей премьеры на фестивале "Молодость" "Истальгия" приняли участие более чем 10-ти международных кинофестивалях, получила множество наград, и до сих пор продолжает завоевывать награды.

Сюжет картины разворачивается в Украине, Сербии и Германии. В его центре - конфликт между старым и молодым поколениями, 1-е из которых выбрало эмиграцию, а 2-е стоит перед сложным выбором - поехать или остаться.

Относительно сценария фильма, то он основан на собственных переживаниях постановщицы Дарьи Онищенко, которая уехала учиться в Германии, впрочем, вопрос выбора для которой до сих пор не закрыт.

Поскольку сама режиссер живет в Германии, центральная сюжетная линия фильма разворачивается именно в этой стране. Это - тонкая и трогательная история любви между украинкой Русланой и сербским боксером Владаном. Они оба эмигрировали в поисках лучшей жизни, и оба оставили дома важное - своих детей. Пока взрослые в пытаются "снова начать жить" в другой стране и стать членами нового общества, их дети развивают собственную жизнь - дома.

С написанием сценария Дарьи Онищенко помогал один из величайших драматургов Европы Мирослав Мандич. Виртуозно заплетенный им сюжет воплощается на экране безупречной игрой актеров, среди которых - оскароносный серб Карл Маркович (Владан), выдающиеся украинские актеры Алексей Горбунов и Нина Нижерадзе (Руслана), молодой и талантливый русский актер Иван Добронравов.

В качестве саундтрека к фильму продюсеры использовали песню "Nevertheless" группы "Бумбокс". В фильм вошли также другие композиции украинского бэнда.

Относительно создателей фильма - это представители Государственного агентства Украины по вопросам кино, которые финансово поддержали производство фильма - продюсеры Мария Говоруха и Анна Паленчук (435 FILMS), а также дистрибьюторы Андрей Суярко и Владимир Филиппов (продюсерский центр "Инсайтмедиа"), утверждают что и в дальнейшем делать все возможное для развития копродукции и качественного зрительского кино в Украине.