Начинаются съемки второго фильма "Иловайск 2014"

Автор
994
Начинаются съемки второго фильма "Иловайск 2014"

Начата работа над вторым фильмом "Иловайск 2014".

Начата работа над продолжением истории "Иловайск 2014. Батальон "Донбасс". Второй фильм - экшен под условным названием "Иловайск 2014. Бишут" - расскажет о судьбе пленных украинских бойцов после "зеленого коридора".

Об этом рассказал на пресс-конференции в Укринформе генеральный продюсер, сценарист, режиссер, а также исполнитель главной роли в фильме Тарас Костанчук, сообщает корреспондент агентства.

"Мы покажем всю жестокость, всю безысходность людей в плену. Будет эпизод обмена, но мы покажем, как готовился этот обмен, что ему предшествовало, как это все было трудно, как трудно было найти "материал" для обмена... И будет история о действиях наших людей-патриотов на чужой территории. Часть действия фильма будет происходить в Донецке, на территории, неконтролируемой украинской властью", - сказал Костанчук.

Он отметил, что съемки фильма стартуют уже в апреле, а его премьера запланирована на октябрь 2020 года.

Костанчук подчеркнул, что планируется снять фильм, который станет массовым, поэтому он не будет таким тяжелым для восприятия, как первый.

"Если первый фильм - это военная драма, фильм-реквием, который сознательно снимали как дань памяти погибшим, то второй - это военный экшен. Мне хочется затянуть на патриотическое кино не только взрослых, сознательных украинцев, но и молодежь, тинэйджеров, которые посмотрят интересный фильм и увидят нечто важное для себя. Это будет, условно говоря, "Спасти рядового Райана", где война, но с хеппи-эндом и зритель доволен", - рассказал режиссер.

По его словам, уже утверждены все локации, в основном это Киев и область. Снимать фильм будет оператор Александр Земляной. Почти полностью утвержден актерский состав. Это Римма Зюбина, Сергей Дзялик, который играл в фильме, согласились сниматься Ирма Витовская и Наталья Васько.

"Все актрисы сыграют жен пленных бойцов. Мне важно показать роль этих фантастических женщин бойцов батальона, которые еще за полгода до этого не знали, что такое армия, и уже прошли войну и попали в плен", - сказал Костанчук.

Он также сообщил, что на следующей неделе состоится кастинг среди бойцов и их во второй истории будет меньше, чем в первой.

"Мы привлечем их около двух десятков, потому здесь не будет войны как таковой - будут происходить события, связанные с обменом и с действиями на оккупированной территории. У нас есть блокпосты, есть военные столкновения, и во всех этих сценах будут задействованы ветераны", - уточнил режиссер.

Что касается денег, то, как отметил Костанчук, в Госкино за финансовой поддержкой они не обращались.

"Какие-то деньги уже есть. У меня есть личные деньги. И у нас есть люди, которые готовы помогать с этим проектом. Это мои друзья и просто патриоты, которые и в первом проекте помогали деньгами", - отметил он.

Как добавила Римма Зюбина, кроме военной истории, в фильме будет еще и мирная жизнь, хотя ее и немного.

"Я буду играть жену главного героя, роль которого будет исполнять Тарас Костанчук. И это тоже интересно, потому что есть разные истории... Идет на фронт один человек, а возвращается другой. И никакой психолог не может помочь. И я даже не знаю, кому труднее, ей или ему", - сказала актриса.

Как отмечалось, над музыкой будет работать Юрий Здоренко, известный по песне «Не умирай" к первому фильму.

"Юрий уже написал финальную песню. Это фантастическая песня. Мы вместе написали к ней слова. Основная его работа начнется, когда будет видеоматериал", - отметил Костанчук.

Как сообщалось, военная драма "Иловайск 2014. Батальон "Донбасс" режиссера Ивана Тимченко вышла в прокат в сентябре 2019 года. Она была снята на основе реальных событий с участием их участников. В центре ленты командир штурмовой группы добровольческого батальона "Донбасс" с позывным "Бишут" Тарас Костанчук - автор идеи и генеральный продюсер фильма сыграл самого себя.