Премьер Марио Монти - эксперт по проблемам мировой экономики

Автор
Премьер Марио Монти - эксперт по проблемам мировой экономики

С середины ноября 2011 года бывший еврокомиссар, 69-летний видный экономист Марио Монти возглавляет Совет министров Италии.

Монти неоднократно повторял, что его мандат продлится ровно до следующих очередных выборов, которые должны состояться весной 2013 года. Участвовать он в них не собирается и нарочито демонстрирует свою отстраненность от политики, хотя и возведен в ранг сенатора. (Наполитано впервые воспользовался таким правом за все время пребывания на посту президента). Это одна из наиболее важных государственных должностей в Италии: так, президент консультируется с пожизненными сенаторами во время правительственных кризисов, они могут оказывать решающее влияние на принятие ключевых решений.

Нынешний премьер, убежденный католик, в отличие от своего непосредственного предшественника, уделяет много внимания связям церкви и общества. Он неоднократно встречался с Папой Римским Бенедиктом ХVI, а свой первый рабочий визит в Москву в качестве руководителя кабинета начал с посещения патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Местные наблюдатели усмотрели в этом проявление готовности итальянского правительства способствовать экуменическому диалогу между двумя ветвями христианства "во имя сохранения общих корней европейской цивилизации".

Алексей Букалов, Вера Щербакова, Рим