Deadline назвал самый прибыльный фильм 2019 года

Автор
1239
Deadline назвал самый прибыльный фильм 2019 года

"Мстителей" назвали самым прибыльным фильмом прошлого года.

Издание Deadline составило список самых прибыльных фильмов прошлого года. Составители рейтинга подчеркивают, что самый прибыльный фильм определяется не кассовыми сборами, а суммой, которая осталась после вычета из них издержек на его производство.

Так, самый прибыльным фильмом прошлого года стали "Мстители: Финал", которым удалось заработать 890 миллионов долларов. Издание отмечает, что фильму удалось не только стать самым прибыльным в 2019, но и удостоиться звания "культурного феномена", который вряд ли кому-то удастся превзойти в ближайшее время.

Так, картина стартовала с кассовыми сборами в размере 1,2 миллиарда долларов в мировом прокате. А к концу июня прошлого года ее кассовые сборы достигли 2,797 миллиарда долларов, что позволило "Мстителям" подвинуть "Аватар" с пьедестала самого кассового фильма всех времен.

На втором месте в списке разместился мультфильм "Холодное сердце 2", который заработал 599 миллионов долларов. Он также стал самым кассовым мультфильмом в истории, собрав в мировом прокате 1,45 миллиарда долларов.

Закрывает тройку лидеров "Король лев" с 580 миллионами долларов прибыли.

В первую пятерку рейтинга вошли также "Джокер", "Капитан Марвел" и "История игрушек 4".

"Веном" и "Тор 4": новый график кинопремьер от Sony, Disney и Marvel

Напомним, "Мстители: Финал" были названы фильмом года по версии премии People's Choice Awards, победители которой определяются зрительским голосованием. "Мстители" также были названы лучшим фильмом года. Картина также получила награду как лучший экшн-фильм, а Роберт Дауни-младший был назван лучшим актером.