Картиной "Великий Гэтсби" открылся Каннский фестиваль

Автор
Картиной "Великий Гэтсби" открылся Каннский фестиваль

Торжественную церемонию открытия фестиваля вела известная французская актриса Одри Тоту.

Искрящейся картиной "Великий Гэтсби" австралийского режиссера База Лурмана с Леонардо ди Каприо в главной роли на юге Франции открылся сегодня 66-й Каннский фестиваль. Премьеру не испортило даже то, что традиционное восхождение по легендарной лестнице Каннского кинодворца, покрытой красным ковром, сопровождалось сильным дождем и шквалистым ветром.

Торжественную церемонию открытия фестиваля вела известная французская актриса Одри Тоту. В зале кинодворца присутствовала блестящая публика, прибывшая в Канны со всех концов света. Это неудивительно - ведь данный фестиваль традиционно считается главным событием мирового кинематографического календаря. Именно в Канне происходит подлинный смотр как новейших достижений кино, так и последних тенденций моды в самых различных направлениях и видах искусства и дизайна.

В официальную программу фестиваля включены 52 картины. Из них 20 участвуют в главном конкурсе и претендуют на высшую награду - "Золотую пальмовую ветвь"...

В ходе нынешнего кинофорума впервые, возможно, произошло слияние Каннского фестиваля и Голливуда. Традиционно они холодно и подозрительно относились друг к другу. Голливуд рассматривал Каннский фестиваль как упражнение в бесплодном эстетизме, а последний отвечал ему обвинениями в предельном меркантилизме и отсутствии даже признаков высокого искусства.

Однако на нынешнем фестивале кинематограф США представлен широко и разносторонне. Так, только в главный конкурс включено 5 картин американских режиссеров. При этом его жюри возглавляет известный американский режиссер Стивен Спилберг. А открылся фестиваль картиной, представляющей собой очередную экранизацию выдающегося романа американского писателя Фрэнсиса Скотта Фицджеральда.

В целом "Великий Гэтсби" получил восторженный прием у публики. Каннский показ одновременно стал и общеевропейской премьерой картины. Все говорит о том, что фильм станет очень коммерчески успешным. В то же время, ряд критиков считает, что в картине нарушен баланс между красочным зрелищем и глубиной исследования жизни в пользу первого.

Картина представлена вне конкурса и не претендует на призы фестиваля. Обладатели наград станут известны в воскресенье, 26 мая, - заключительный день работы 66-го Каннского фестиваля.