В Киеве проходит кинофестиваль "Современное кино Венгрии"

Автор
В Киеве проходит кинофестиваль "Современное кино Венгрии"

Кинофестиваль приурочен к празднованию Дня Европы в Украине.

С 16 по 21 мая в столичном культурном центре "Кинотеатр "Киев"" проходит 4-й фестиваль "Современное кино Венгрии". Инициаторами проведения Фестиваля выступили Посольство Венгрии в Украине и Продюсерское агентство "Артмедиа". Традиционно мероприятие приурочено к празднованию Дня Европы в Украине.

В рамках кинофестиваля демонстрируют подборку фильмов жанра "романтические комедии": оптимистичные, позитивные фильмы с изысканным юмором, хорошим настроением и радостными эмоциями.

Репертуар сформирован по рекомендациям Государственным венгерским агентством кино Magyar Filmunió:

1. "Сделано в Венгрии", режиссер: Гергель Фоньо (Венгрия) - зажигательная рок-н-ролльная феерия, 109 мин, 2009 г.

В ролях: Тамаш Сабо, Иван Феньё, Тюнде Кишш, Тамаш Дунай, Ева Вандор, Питер Шерер, Лехель Ковач, Акош Орос

Сюжет. Вернувшись в Венгрию из Америки, Мики понимает, что к его внешнему виду, гавайской рубашке, западным манерам и, главное – музыкальным пристрастиям на родине относятся враждебно. Сможет ли рок-н-ролл доказать свое право быть музыкой, не знающей границ? Сможет ли Мики найти свою любовь и выиграть в очень важном для него конкурсе талантов?

Награды: Granada International Film Festival of Young Filmmakers 2009 - WonAudience Award Best Feature Film - Gergely Fonyó.

2. "Девять с половиной свиданий", режиссер: Тамаш Шаш (Венгрия) - микс из любовных откровений одиноких девушек с писателем-Казановой, 100 мин, 2008 г.

В ролях: Иван Феньо, Патрициа Ковач, Габор Хевер, Тибор Гашпар, Андреа Шёптеи, Викториа Саваи, Ангела Штефанович.

Сюжет. Давид - хозяин своей жизни, любимчик прессы, звезда таблоидов, и всегда окружен женщинами. Внезапно состоятельная подружка уходит от него, а издательская компания требует выполнения обязательств по написанию новой книги. Если Давид, который очень нуждается в деньгах, напишет книгу об одиноких молодых женщинах в течение 10 дней, то получит обратно свои деньги и восстановит репутацию. Впервые в жизни молодому писателю придется выслушать и понять, что же думают о нем женщины…

3. "Секс и больше ничего", режиссер: Кристина Года (Венгрия) - легкое, ироничное кино о поисках отца для будущего ребенка, в котором есть и заразительное жизнелюбие, и элементы красивой эротики, 90 мин, 2005 г.

В ролях: Юдит Шелл, Ката Добо, Шандор Чани, Карой Гестеши, Золтан Сересс, Золтан Ратоти, Марта Мартин.

Сюжет. Испытав в своей жизни все возможные любовные приключения, Дора решила, что мужчин с нее хватит. Теперь она хочет ребенка, и начинает поиски потенциального "донора". Ее планы просты: выбрать подходящего мужчину, провести с ним ночь - и больше никогда не видеть. Проблема только в том, что каждый новый кандидат "проваливает" устроенный ему экзамен, и Доре приходится начинать свои поиски сначала. Постепенно выбор сужается до 3-х подходящих персон - любвеобильного актера Тамаша, очаровательного композитора Петера и миловидного турка Али. Кого же выберет Дора?

Награды: - Chicago International Film Festival 2006 - Nominated Gold Hugo - New Directors Competition - Krisztina Goda (director) - Hungarian Film Critics Awards 2006 - Film Critics Award - Best Actress Judit Schell Джудит Шелл получила награду венгерской кинокритики как лучшая актриса года.

4. "Многоженец", режиссер: Динеш Орос (Венгрия) - фэнтези с элементами сюрреализма, 85 мин, 2009 г.

В ролях: Шандор Чани, Катья Томпош, Бела Месарош, Ката Бартщ, Эстер Банфалви, Тамаш Дунай, Аннамария Фодор

Сюжет. Андраш и Лила вместе уже 5 лет. Все складывается удачно в их жизни. Он - известный сценарист, она преподает в университете. Только любовь Андраша начинает блекнуть и тускнеть. И даже известие о том, что у них, наконец-то, будет ребенок, не освежает его чувства. Андраш с каждым днем понимает, что его жизнь безвозвратно уходит в никуда. Все слишком монотонно и скучно. И вдруг судьба посылает ему подарок. Теперь каждый он будет просыпаться рядом с новой девушкой. И каждая из них – его будущая жена. И это совсем не шутка…

5. "S.O.S Love! Контракт на миллион долларов", режиссер: Тамаш Шаш (Венгрия, США, Великобритания, Россия) - комедийный авантюрный триллер с участием популярных актеров России и Голливуда, 100 мин, 2011 г.

В ролях: К.-Дж. Томасон, Кристина Келли, Атилла Арпа, Ференц Гуйбер, Габор Гевер, Дэрил Ханна, Билли Зейн, Евгений Стычкин.

Сюжет. Веселые неудачники из агентства знакомств SOS LOVE! получают необычное задание от русского бизнесмена Максима. Они должны любым способом познакомить его экзальтированную сестру Зою со звездой Голливуда Джейком Гриффином. В случае удачного выполнения этого задания Максим заплатит 1 млн дол. наличными. В случае неудачи проблемы с русскими парнями агентству обеспечены. Дела у SOS LOVE! идут из рук вон плохо. У Риччи, Марка и Бадди нет выбора. Им приходится лететь в Голливуд на поиски актера.