Стивен Спилберг не будет снимать фильм "Американский снайпер"

Автор
Стивен Спилберг не будет снимать фильм "Американский снайпер"

Режиссер отказался от 2-го проекта подряд.

Стивен Спилберг, в минувшем январе отправивший на доработку сценарий "Робокалипсиса", объявил в начале мая о том, что его следующим фильмом станет "Американский снайпер" ("American Sniper"), экранизация одноименной автобиографии Криса Кайла. Однако все вышло совсем не так — по сообщению Deadline, в конце концов Спилберг решил самоустраниться.

Причины, как обычно, прозаические — по сообщению источников, режиссер не смог вместить свое видение будущей картины в предложенный бюджет. "Американским снайпером" - историей о самом метком и эффективном стрелке в истории военных сил США - должны были заниматься кинокомпании Warner Bros. и DreamWorks, однако теперь последняя выбывает из игры вслед за Спилбергом.

Меж тем проект, главную роль в котором должен сыграть Брэдли Купер (актер также числится среди продюсеров), на полку класть никто не собирается. Сценарий "Американского снайпера" уже написан — он стал делом рук Джейсона Дина Холла ("Бабник"), — и теперь "Уорнерам" предстоит начать поиски нового режиссера.

А вот чем займется Спилберг, последней работой которого стал "Линкольн", вышедший в 2012 году, пока неизвестно. Возможно, "Робокалипсис" все же сдвинулся с мертвой точки, и постановщик решил вернуться к нему. А, может быть, его всерьез привлекла экранизация "Гроздьев гнева" Джона Стейнбека, которую он недавно собрался продюсировать.