Завтра стартует Венецианский кинофестиваль

Автор
Завтра стартует Венецианский кинофестиваль

Вот и дошла очередь до 70-го Венецианского международного кинофестиваля, который стартует уже завтра в Италии.

Жюри возглавит классик итальянского кинематографа Бернардо Бертолуччи. Обладатель двух "Оскаров" и почетного "Золотого льва" займет кресло председателя уже во 2-й раз - в 1983 году он возглавлял жюри 40-го по счёту фестиваля, где победил фильм Жана-Люка Годара "Имя Кармен".

Открывать смотр будет фантастическая лента Альфонсо Куарона "Гравитация". Действие картины происходит в открытом космосе, где после аварии на станции без связи находятся двое астронавтов, герои Сандры Буллок и Джорджа Клуни.

Для Клуни это будет 3-я мировая премьера на кинофестивале: предыдущие 2 ленты "Доброй ночи и удачи" и "Мартовские иды" стартовали в Италии на Венецианском фестивале. Обе картины, кстати, были срежиссированы самим Клуни.

В этом году впервые, кроме "Золотого льва" за лучший фильм, будет вручаться "Специальный Гран-при жюри". В конкурсную программу войдет 20 картин, а не 23, как было ранее. К участию в конкурсе допускаются картины, ранее не участвовавшие в других фестивалях, которые никогда не показывали публике. Фильмы отбирает директор фестиваля с комиссией, представленной экспертами искусства и кино. Состав жюри состоит из семи - 9-ти человек. Фильмы-участники фестиваля неизвестны до момента их официального объявления.

В параллельную программу фестиваля "Горизонты" (Orizzonti), представляющую собой спектр новых тенденций мирового кинематографа, вошла 31 лента. Среди них - "Пало-Альто" (Palo Alto) про неофициальную столицу Силиконовой долины от Джии Копполы, британская лента "Натюрморт" (Still Life) режиссера Уберто Пазолини, картина "Младший брат" (Bauyr) казахского режиссера Серика Апрымова, драма Medeas режиссера Андреа Палаоро и другие работы.

На фестивале существует традиция - объявлять фильм-сюрприз основного конкурса за несколько дней до открытия самого смотра.

Напомним, что в 2012-м председателем жюри был американский кинематографист Майкл Манн ("Соучастник"). Гран-при был вручен корейскому режиссеру Ким Ки Дуку за фильм "Пьета", а награды за лучшую режиссуру и лучшую мужскую роль достались психологической драме Пола Томаса Андерсона "Мастер", где снялись Филип Сеймур Хоффман и Хоакин Феникс.