Названы лауреаты премии "Эмми"

Автор
Названы лауреаты премии "Эмми"

Американская телевизионная академия назвала имена обладателей престижной прайм-тайм премии "Эмми".

65-я церемония вручения проходит в голливудском театре "Нокиа".

Стивен Содерберг признан лучшим режиссером драматического мини-сериала «За канделябрами». За работу в этом же фильме премии удостоен актер Майкл Дуглас. Его работа в этом сериале в роли пианиста Владзи Валентино Либерачи признана критиками самой скандальной и яркой в его карьере. Дуглас поблагодарил свою жену Кэтрин Зета-Джонс за поддержку. Слова благодарности стали еще одним сигналом того, что отношения пары налаживаются, несмотря на недавние громкие заявления о разводе, сообщает "ИТАР-ТАСС".

Эби Морган, по мнению жюри, написала лучший сценарий для мини-сериала "Час".

Актриса Лора Линни получила 4-ю за свою карьеру "Эмми" как лучшая актриса, сыгравшая в мини-сериале "Большая буква "Р"".

Ранее Дэвид Финчер был признан лучшим режиссером драматического политического сериала "Карточный домик". Клэр Дэйнс получила "Эмми" как лучшая актриса драматического сериала за роль аналитика ЦРУ Кэри Мэтисон в "Родине". Джефф Дениэлс удостоен награды в аналогичной номинации за роль ведущего Уилла Макэвоя в сериале о буднях вымышленного телеканала "Новости".

Бобби Каннавалле признан лучшим актером второго плана в драматическом сериале "Подпольная империя". Анна Ганн - лучшая актриса второго плана за роль Скайлер Уайт в драматическом сериале "Во все тяжкие". Генри Бромелл получил награду в номинации лучший сценарий к драматическому сериалу "Родина". "Эмми" также получили создатели шоу "Голос".

Лучшей комедийной актрисой была названа Джулия Луи-Дрейфус за роль вице-президента США Селины Майер в сериале "ВИП". Джим Парсонс получил свою 4-ю "Эмми" как лучший актер в аналогичной номинации за роль Шелдона Купера в "Теории большого взрыва".

В номинации "Лучшая актриса второго плана в комедийном сериале" одержала победу Мерритт Уивер за работу в сериале канала "Шоутайм" "Сестра Джеки". Тони Хейл назван Лучшим актером второго плана в сериале "ВИП". Премию в номинации "Лучший сценарий к комедийному сериалу" завоевали Тина Фей и Трейси Уигфилд за работу "Студия 30".

Первая церемония вручения золотых статуэток "Эмми"состоялась 25 января 1949 года. В 1972 году появилась "Дневная премия "Эмми"" и основная премия была переименована - официально она называется прайм-тайм премия "Эмми". За награды борются создатели лучших вечерних телепередач, кроме спортивных. Распределение премий в значительной степени влияет на рейтинги и статус средств телевещания. В разное время обладателями "Эмми" становились такие актеры, как Питер Фальк, Том Селлек, Брюс Уиллис, Дженнифер Энистон, Джиллиан Андерсон, Джон Литгоу, Кифер Сазерленд и многие другие.