В Киеве пройдет "Скандинавская панорама"

Автор
В Киеве пройдет "Скандинавская панорама"

Показы "Скандинавской панорамы" пройдут в кинотеатрах "Киев" и "Жовтень" 19-27 октября.

19-27 октября в столичных кинотеатрах "Киев" и "Жовтень" пройдет показ "Скандинавской программы". Программа, которая уже 4-й год демонстрирует фестивальные сливки скандинавского региона, в этом году дарит киевским киноманам рекордные 10 фильмов и предлагает картины на любой вкус: от истории создания Pirate Bay до истории любви Лив Ульман и Ингмара Бергмана.

"Пул-8" - новая работа Аки Лоухимиеса, известного зрителям "Молодости" по фильму "Голая бухта", который режиссер лично представлял в прошлом году в Киеве. Теперь Лоугимиес снова посетит фестиваль.

Аки Лоухимиеса называют антиподом легендарного финского режиссера Аки Каурисмяки. Он – один из самых спорных фильммейкеров Финляндии, в основном из-за фирменного мрачного взгляда на финское общество. За свою карьеру Аку Лоухимиес снял более 30 фильмов. Кроме режиссуры он пишет сценарии и продюсирует фильмы. Также является председателем Ассоциации финских режиссеров.

Прямо с Венецианского кинофестиваля приедет в Киев лента "Поесть, поспать, умереть" Габриэлы Пихлер. Фильм получил приз зрительских симпатий на Неделе критики. Сама же режиссер бросила работу на кондитерской фабрике, чтобы поступить в Школу кинорежиссуры в Гетеборге. У ее дипломного фильма была насыщенная фестивальная история, и он получил несколько международных наград.

Второй визит в Киев будет и у скандинавского режиссера Лизы Лангсет. Ее режиссерский дебют "Подъем" (http://www.molodist.com/Program_catalogue2011/19) показывали в программе "Молодости" 2011 года. Тогда исполнительница главной роли Алисия Викандер получила приз им. Ива Монтана для лучшей молодой актрисы. В этом году в Киеве покажут новый фильм Лангсет "Отель", где Викандер снова исполнила главную роль. На "Молодости" фильм представит продюсер Патрик Андерссон.

"Страна чудес" - новая работа одного из самых успешных современных норвежских режиссеров Ариля Остина Оммундсена. Его независимый полнометражный дебют "Mongoland" стал в Норвегии настоящим хитом. Вторая работа Оммундсена "Monstertorsdag" стала первым норвежским фильмом, отобранным для участия в МКФ "Сандэнс". Третья - "Knerten i knipe" - стала одной из самых успешных кинофраншиз в истории норвежского кино.

В "Скандинавской панораме" в этом году есть 2 документальные ленты. "Лив и Ингмар" Дьераджа Аколкара - романтичный рассказ об отношениях знаменитой актрисы Лив Ульман и выдающегося режиссера Ингмара Бергмана. Их взаимоотношения продолжались 42 года, за это время было снято 12 фильмов. Это взгляд самой Лив на взлеты и падения, пережитые вместе. История рассказана через образы и звуки из их бессмертных произведений.

"Пираты без клавиатур" Симона Клосе - история файлообменника The Pirate Bay. Трое компьютеро-зависимых изменили подходы к распространению медиа, создав файлообменник The Pirate Bay. Фильм о том, как хакер Готтфрид Свартольм Варг, интернет-активист Перет Сунде и любитель пива Фредрик Нейю довели дело до угроз шведскому правительству торговыми санкциями со стороны Белого дома.

"Секс, наркотики и налоги" - новая работа Кристоффера Боэ, обладателя "Золотой камеры" Канн за полнометражный дебют "Реконструкция". Эта история дружбы радикального либерала и гедониста-капиталиста – пожалуй, лучшее, что случилось в Скандинавии времен хиппи. Оба отброшены традиционным обществом - они купались в признании и успехе, пока не получили свою ложку дегтя: позор и тюрьму. В Киеве картину представит актер Николас Бро, известный по фильмам "Offscreen" Боэ и "Боевой конь" Стивена Спилберга.

"Глубина" Бальтасара Кормакюра - основанная на реальных событиях история о затонувшем рыболовецком судне, с которого удалось спастись только одному пассажиру. Кормакюр, кроме работы в кино, выступает постановщиком и режиссером популярных независимых театральных представлений.

"Египетская принцесса" - полнометражный дебют Яна Форсстрьома. Режиссер известен как соавтор сценария ленты "Muukalainen", которая завоевала главный приз Гетеборгского МКФ-2008.

Лауреат МКФ в Карловых Варах, фильм "XL" Мартейдна Тоурссона - третья работа режиссера. Лента получила награду "Лучшему актеру". Тоурссон был сценаристом и сорежиссером фильма "One Point O", номинированного на Главный приз жюри кинофестиваля "Сандэнс"-2004.

Показы "Скандинавской панорамы" пройдут в кинотеатрах "Киев" и "Жовтень" 19-27 октября.