Кто признан лучшим актером британского кино?

Автор
Кто признан лучшим актером британского кино?

Рейтинг, составленный влиятельной американской службой Q Score, публикуют сегодня британские СМИ.

Лучшим актером британского кинематографа признан сэр Шон Коннери, получивший всемирную известность за роль секретного агента 007 Джеймса Бонда.  Коннери, которому идет 84-й год, снялся в 7-ми фильмах бондианы. По мнению многочисленных специалистов, именно он является лучшим Джеймсом Бондом за всю историю. За свою творческую карьеру Коннери снялся в 70-ти картинах. Сыграв полицейского в фильме "Неприкасаемые", он получил в 1988 году "Оскара" за лучшую роль второго плана.

На второй позиции - Энтони Хопкинс. 75-летний актер стал известен в мире за роль Ганнибала Лектера в картине "Молчание ягнят". Первую тройку лучших актеров британского кино замыкает Лиам Нисон, ставший известным после выхода в 1993 году фильма "Список Шиндлера", где сыграл заглавную роль.

Наиболее популярной британской актрисой, по версии Q Score, на этот раз признана Джуди Денч. Она, как и Шон Коннери, попала на вершину кинематографической славы после того, как сыграла леди М - босса Бонда - в картине "Золотой глаз". Свой статус ведущей актрисы она подтвердила ролью королевы Елизаветы 1-й в картине "Влюбленный Шекспир". Вслед за ней следуют Мэгги Смит и Джейн Ливз.

[news id="635004"]