Скончалась известная британская писательница

Автор
Скончалась известная британская писательница

В Великобритании, в возрасте 90 лет, скончалась писательница Элизабет Джейн Говард.

Об этом вечером в четверг сообщило издательство, с которым автор сотрудничала до последнего времени. Как говорится в официальном заявлении, Говард скончалась в своем доме в графстве Саффолк на востоке Англии.

В молодости Говард пробовала себя в качестве актрисы и модели, а писать начала в 1950 году. С тех пор вышло в свет 13 ее романов, сборник рассказов “Мистер Вред”, ряд кино- и телесценариев, 3 антологии и автобиография. Книги Говард были переведены на многие языки и разошлись миллионными тиражами.

Среди читателей наиболее популярна серия романов писательницы "Хроники семьи Казалет". По мотивам этой истории, которая рассказывает о жизни британского высшего общества в 40-е годы, радиовещательная корпорация BBC в 2001 году сняла телесериал. Пятая книга серии, "Все меняется", вышла в свет осенью 2013 года.

До самой смерти Говард не переставала работать, утверждая, что писательство - это то единственное, что “заставляет ее каждое утро просыпаться и вставать с кровати”. В 2002 году за вклад в культуру Соединенного Королевства автор была удостоена ордена Британской империи.

[news id="999263"]