Фестиваль имени Квитки Цисык проходит на Прикарпатье

Автор
Фестиваль имени Квитки Цисык проходит на Прикарпатье

На Цыганском холме в с. Лиски Коломыйского района Прикарпатья в 5-й раз проходит литературно-художественный фестиваль имени Квитки Цисык.

Фестиваль основал местный писатель Ярослав Ясинский, ведь в этом селе жили дедушка и бабушка легендарной певицы и 8 их детей, в частности и ее отец – известный виртуоз-скрипач Владимир Цисык. По словам Ярослава Ясинского, так чтят память американской певицы украинского происхождения Квитки Цисык, который "очаровал мир украинской песней", и в то же время будут популяризировать родную песню и поэтическое слово.

В программе фестиваля – выступления бардов, авторская песня, песни из репертуара Квитки Цисык, а также поэзия, эссеистика, проза. В Лиски приехали литераторы с Ивано-Франковщины, Тернопольщины, из Львова, Киева, Черновцов. Основанный в 1999 году, фестиваль был возобновлен после длительного перерыва в 2010 году при поддержке Ивано-Франковской областной организации Союза писателей Украины.

Ярослав Ясинский за собственные средства установил на Цыганском холме памятник просветителям села Лиски, среди которых дядя певицы Николай, погибший от рук энкаведистов в Демьяновом Лазе. Со временем здесь хотят установить и памятник Квитке Цисык.