Украинская писательница написала книгу о Евромайдане и АТО

Украинская писательница написала книгу о Евромайдане и АТО

Оксана Забужко написала книгу "Летопись очевидцев: девять месяцев украинского сопротивления".

Украинская писательница Оксана Забужко закончила работу над книгой о событиях Евромайдана и АТО под названием "Летопись очевидцев: девять месяцев украинского сопротивления". Об этом она сообщила на своей странице в Фейсбуке. Она отметила, что "окончила работу над большим книжным проектом, который забрал кучу времени и сил, но того стоил"

"От Евромайдана до АТО, с ноября 2013 года до лета 2014-го - эта книга прослеживает, в хронологической последовательности, смену настроений и глубинные психологические трансформации в украинском обществе. Коллективный портрет "рождения нации", которая за девять месяцев прошла путь от мирного протеста до освободительной войны, составлен из самых популярных за это время сообщений в соцсетях, интернет-публикаций и фрагментов новостной ленты", - сообщила О.Забужко.

Авторов сборника насчитывается более 100 человек. Среди них есть известные литераторы, блогеры, журналисты, а также анонимные сетевые "ники". "Их объединяет одно: все они были свидетелями и участниками драматических событий новейшей украинской истории, и все их мысли и чувства, оценки и поиски смыслов зафиксированы в режиме "включенного наблюдения". Читатель получит возможность прикоснуться к живой истории в момент ее создания" , - написала О.Забужко.