Поклонников творчества Артура Конан Дойла ждет большой сюрприз

Автор
Поклонников творчества Артура Конан Дойла ждет большой сюрприз

Впервые вышла книга на русском языке Артура Конан Дойла "Опасная работа. Арктические дневники".

Всех поклонников творчества Артура Конан Дойла ожидает большой сюрприз – в издательстве «Паулсен» вышла книга «Опасная работа. Арктические дневники». Впервые на русском языке! Книга «Опасная работа. Арктические дневники» была написана Артуром Конан Дойлом во время экспедиции в Арктику на китобойном судне.

Весной 1880 года 23-летний студент-медик Артур Конан Дойл получил неожиданное предложение — пойти в шестимесячное плавание на китобойном судне. Выбор между подготовкой к очередному экзамену и полярным приключением был недолгим. Из Арктики будущий великий писатель привез объемный блокнот с записями и собственноручно сделанными рисунками.

Знатоки творчества Конан Дойла наверняка отметят, что этот период его жизни отчасти отражен в мемуарах, однако представленные в «Опасной работе» дневник и зарисовки сохранили всю свежесть восприятия молодого человека. Кроме того, они изобилуют восхитительными нюансами полярной жизни — забавными, трагическими и просто любопытными.

Кроме арктических дневников в книгу вошли статьи Конан Дойла о плавании, написанные им для британского и американского журналов, мистическая новелла «Капитан «Полярной звезды»» и рассказ о Шерлоке Холмсе «Приключения Черного Питера». Примечателен тот факт, что рукопись увидела свет лишь в 2012 году. На русском языке книга издается впервые!