Какая самая загадочная книга в истории?

Автор
Какая самая загадочная книга в истории?

"Манускрипт Войнича" называется самой таинственной в мире книгой.

Дело в том, что до сих пор неясно происхождение этой рукописи. Что это – детище средневековых магов, мистификация или артефакт из иного измерения? Должно быть, все эти версии имеют право на существование…

Ценное приобретение

Впервые о рукописи широко заговорили в 1912 г., когда ее приобрел у итальянских иезуитов известный английский антиквар и букинист польско-литовского происхождения Михаил-Вилфрид Войнич, муж писательницы Этель Лилиан Войнич, автора ''Овода''. Манускрипт состоял из 246 пергаментных страниц размерами 17 на 24 см, заполненных каллиграфическим почерком, содержал довольно небрежно сделанные цветные иллюстрации, а также изображения звезд и зодиакальных символов. В книге было около 400 выполненных красками рисунков, изображающих различные растения, но ни одно из них не удавалось идентифицировать. Но самое главное – никто не мог сказать, на каком именно языке она написана!

Правда, к ней прилагалось сопроводительное письмо, в котором стояла дата - 1666 г. Бывший ректор Пражского университета Ян Маркус Марци сообщал, что посылает эту книгу Атанасиусу Кирхеру - известному в то время ученому из ордена иезуитов. Тут же описывалась история манускрипта. По словам Марци, тот был куплен в конце XVI столетия королем Богемии (ныне Чехии) Рудольфом II. Монарх, увлекавшийся оккультизмом, приобрел книгу у неизвестного торговца за 600 дукатов (по тем временам очень большая сумма). Впоследствии она не раз переходила из рук в руки.

Неудачная сделка

В 1914 г. Войнич перебрался на жительство в США. Он сделал копии манускрипта и разослал своим знакомым, которые могли бы расшифровать содержание текстов. Но ни одна попытка так и не увенчалась успехом.

Вилфрид Войнич скончался в 1930 г., Этель Лилиан Войнич – в 1960-м. Книга попала к нью-йоркскому антиквару Гансу Краусу. Заплатив за нее 24 500 долларов, Краус выставил манускрипт на продажу за 160 тысяч. Но покупателей не нашлось. В итоге неудачливому коммерсанту пришлось в 1969 г. передать загадочную рукопись в дар Йельскому университету, где она находится до сих пор.

Неподдающийся шифр

Многие исследователи бились над расшифровкой текстов средневековой рукописи, но безуспешно, хотя кое-как содержание книги все же удалось систематизировать. Так, судя по рисункам, манускрипт состоит из пяти частей. Первая посвящена ботанике, вторая – космологии, третья – биологии человека, четвертая – фармацевтике, пятая - астрологии.

Теорий по поводу того, каким языком написана книга, за прошедшее столетие выдвигалось множество. Версии таковы: это текст на одном из известных языков, возможно, на латыни, но слова приводятся в сокращении, транскрипции или с пропуском отдельных букв; это зашифрованный текст, где к словам добавлены лишние слоги; это текст на вымышленном языке, например, енохианском (''языке ангелов'', которому эти небесные создания якобы научили средневекового мистика и алхимика Джона Ди, кстати, как раз подвизавшегося при дворе Рудольфа II). Выдвигалась также гипотеза, что содержание книги представляет собой бессмысленный на первый взгляд набор слов, полученный путем ''автоматического письма'' от какого-нибудь средневекового контактера…

Прочитать текст пытались профессиональные криптографы, причем очень высокого класса. Но ''ключи'', которые они находили, не подходили ко всей книге в целом. Поэтому была выдвинута версия, что текст не просто зашифрован, а изначально создавался на разных языках.

Радиоуглеродный анализ, проведенный химиком и археометристом Аризонского университета Грегом Ходжинсом, показал: рукопись была создана между 1404 и 1438 гг. В ней встречается изображение города, окруженного крепостной стеной с зубцами типа ''ласточкин хвост''. В начале XV столетия такие зубцы встречались только в Северной Италии. Скорее всего, автор (или один из авторов) происходил именно оттуда.

Еще в конце 1970-х гг. профессор филологии из Йельского университета Роберт Брумбау выдвинул гипотезу, что ''Манускрипт Войнича'' - это мистификация, придуманная специально для Рудольфа II. Его убедили, что в книге зашифрованы некие тайные знания, и тем самым вынудили выложить за нее немалую сумму. Некоторые фрагменты сделали читаемыми, чтобы убедить императора в подлинности рукописи, а все остальное представляло собой полную околесицу…

Рукопись, ставшая брендом

''Манускрипт Войнича'' не только привлек внимание исследователей всех мастей, но оказал влияние на художественную литературу и искусство. Так, в 1969 г. был опубликован рассказ Колина Уилсона ''Возвращение Лоигора'', в котором главный герой обнаруживает, что пресловутая рукопись является не чем иным, как неоконченным ''Некрономиконом''. А французский писатель Тьерри Можене посвятил рукописи роман ''Манускрипт MS 408'' (аббревиатура из букв и цифр обозначает каталожный номер в библиотеке Йельского университета).

Фигурирует она и в романе итальянского писателя Валерио Эванжелисти "Маг", посвященном Нострадамусу. По версии писателя, авторами сочинения являются адепты черной магии. Композитор Ханспетер Кибурц увидел в одном из фрагментов манускрипта музыкальную партитуру и переложил ее на ноты.

Символы и рисунки из загадочной рукописи можно увидеть в фильме "Индиана Джонс и последний крестовый поход". Не остались в стороне от темы и создатели компьютерных игр. Так, в квесте "Сломанный меч - 3: Спящий дракон" некоему хакеру удается расшифровать манускрипт, за что его убивают неотамплиеры…

На сегодняшний день существует специальный сайт, на котором всем желающим предлагают попробовать свои силы в деле расшифровки самого загадочного текста в истории человечества. Но воз, как говорится, и ныне там… Если шифр и существует, то, вероятнее всего, он не принадлежит к традиционным и его не разгадать без специального ключа, который может быть навсегда утерян.