В Харькове презентован роман "Танго смерти"

В Харькове презентован роман "Танго смерти"

На днях в Харькове был презентован новый роман "Танго смерти" от скандально известного писателя Юрия Винничука.

Действия в сюжете романа основаны на реальных событиях и разворачиваются во время Второй мировой войны в Яновском концлагере во Львове, когда в сентябре 1941 года во Львове на ул. Яновского, 134 (сейчас тюрьма на ул. Шевченко) немецкие захватчики организовали один из самых крупных в СССР лагерей смерти – Яновский.

Пр лагере смерти действовал оркестр из заключеных музыкантов Львовского оперного театра, вынужденный играть одну и ту же мелодию "Танго смерти" во всермя пыток и расстелов заключенных. "Вокруг этого "танго" и разворачиваются действия. Когда человек умирал, вокруг него происходил условный "танец". В следующей жизни, услышав эту мелодию, он мог вспомнить прошлую", – рассказывает автор романа.

В последний раз автор посещал Харьков три года назад во время фестиваля "Харьковская баррикада". Для него Харьков по-прежнему остается загадочным городом, несмотря на то, что 25 лет назад он проходил здесь воинскую службу.
К выпуску уже готовится дополнительный тираж и русскоязычная версия романа "Танго смерти", который пользуется спросом в книжных магазинах.

Фото : sumno.com