Украинцы поедут во Франкфурт на международную книжную ярмарку

Украинцы поедут во Франкфурт на международную книжную ярмарку

Украинская книга будет представлена на 64-ой Франкфуртской международной книжной ярмарке.

Ярмарка пройдет с 10 по 14 октября во Франкфурте-на-Майне (Германия). Об этом сообщили в пресс-службе Госкомтелерадио.

В составе украинской делегации - представители издательств "Фолио", "Картография", "Лыбидь", "Образование Украины", "Соло", "Личности". Достижения отечественных издателей будут презентовать международному сообществу также генеральный директор Украинского научно-исследовательского института специальных видов печати Виталий Воробьев, президент Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей Александр Афонин, президент "Форума издателей" Александра Коваль, работники ГП "Национальный центр делового и культурного сотрудничества" Украинский дом ".

Делегацию возглавит начальник отдела книгораспространения и выставок Госкомтелерадио Украины Татьяна Демченко. В целом украинская книга будет представлена во Франкфурте единой национальной экспозицией, которая разместится на площади 12 кв. м. Она будет состоять из книжных новинок отечественных издательств, а также книг, выпущенных в последние годы по бюджетной программе "Украинская книга".

В течение 5 дней на украинском стенде состоятся презентации новых книг издательств "Картография", "Фолио", "Кальвария", "Личности", "Лыбидь", "Нора-друк" и другие. В рамках работы Франкфуртской международной книжной ярмарки украинская делегация примет участие в семинарах, "круглых столах" и деловых встречах с зарубежными коллегами.

Справка: Франкфуртская международная книжная ярмарка является одним из крупнейших книжных форумов мира, который проходит ежегодно в октябре. На ярмарке представляются книги, журналы, газеты, атласы, карты, электронные средства массовой информации, календари, комиксы и другие печатные и периодические издания.

Во Франкфурт-на-Майне съезжаются издатели, изготовители и распространители издательской продукции, литературные агенты, писатели, иллюстраторы, представители библиотек из многих стран мира для установления деловых контактов, продажи или приобретения авторских прав на издание разнообразной книжной продукции, обмена опытом в ведении издательского бизнеса и т.д.

Традиционно на выставке одна из стран-участниц выступает в качестве почетного гостя: в 2010 году это была Аргентина, в прошлом - Исландия. В этом году почетным гостем 64-ой Франкфуртской международной книжной ярмарки станет Новая Зеландия.