В интернет выложили 12 тысяч страниц рукописей Дарвина

Автор
В интернет выложили 12 тысяч страниц рукописей Дарвина

Американский музей естественной истории разместил в свободном доступе 12 тысяч страниц рукописей Чарльза Дарвина.

С работами великого ученого можно ознакомиться на официальном сайте музея.

Публикации осуществляются в рамках проекта Darwin Manuscripts Project, который начался еще в 2007 году. С тех пор в свободный доступ попало уже 12 тысяч отсканированных страниц, среди которых материалы из записных книжек, сноски на полях, тезисы к статьям и прочие материалы.

Все опубликованные документы охватывают почти 25-летний период жизни Дарвина (1835-1859 годы) и демонстрируют, как складывались его представления об эволюции и убежденность в верности эволюционной теории. В этот же период ученый разработал понятие естественного отбора, дал интерпретацию процессу адаптации, а также написал свою главную работу – "Происхождение видов".

"Разработка "Происхождения видов" включала значительно больше, чем работа ручкой по бумаге. Эта книга – плод продолжительного процесса научных исследований и творчества, начало которому было положено еще во время путешествия Дарвина на корабле "Бигль", - Дэвид Кон (David Kohn), руководитель проекта DMP

В июне 2015 года коллекция размещенных на сайте музея страниц из рукописей Дарвина должна составить уже 30 тысяч. К тому времени она будут охватывать и следующий период жизни ученого – с публикации "Происхождения видов" в 1859 году до 1882 года.