Комикс о жизни сказочных героев в реальном мире издадут на русском

Автор
Комикс о жизни сказочных героев в реальном мире издадут на русском

Издательство "Азбука" объявило, что опубликует на русском серию комиксов Fables. Первый том опубликуют осенью 2015 года.

По сюжету Fables, сказочные герои попадают в реальный мир и создают тайное поселение в Нью-Йорке после того, как загадочный враг изгоняет их из родных миров. Они принимают участие во многих ключевых исторических событиях, а их образы нередко переосмысляют. Например, Золушка становится шпионкой и в 1862 году добывает копию Приказа 191, помогая остановить наступление армии южан генерала Ли.

Многие персонажи Fables родом из европейских и арабских сказок либо пришли из таких классических произведений, как, скажем, "Волшебник Страны Оз" Лаймена Фрэнка Баума и "Приключения Алисы в Стране Чудес" Льюиса Кэрролла. Но русский фольклор авторы Fables также знают. В комиксе появляются, например, Иван-Дурак, Тугарин Змей и дядька Черномор.

Комикс о жизни сказочных героев в реальном мире издадут на русском

Российское издание повторит по формату западную deluxe-версию (несколько выпусков объединяют в один том). В "Азбуке" планируют выпускать по 3 — 4 тома в год после появления первой части. Если серия будет востребована на отечественном рынке, то издатели обещают также выпустить различные побочные истории по миру Fables.

Серия выходит с 2002 года и насчитывает уже 147 выпусков (предположительно 150 номер станет последним). Она пользуется популярностью как у критиков, так и у читателей во всем мире. Fables отметили 14 наградами Эйзнера (престижная премия в комиксной индустрии США). По мотивам комикса была создана приключенческая игра The Wolf Among Us от студии Telltale Games.