Автор знаменитого бестселлера "Капитал XXI века" отказался от почетного ордена

Автор
Автор знаменитого бестселлера "Капитал XXI века" отказался от почетного ордена

Популярный французский публицист и экономист Томас Пикетти отказался принять престижную государственную награду.

Один из самых авторитетных и популярных писателей Европы отказался принять одну из самых значимых наград Франции - орден Почетного легиона. Им стал экономист и журналист Томас Пикетти, чья книга "Капитал XXI века" признана лучшим произведением о проблемах современной экономики.

По решению президента Франции Франсуа Олланда 690 человек удостоены ордена Почетного легиона за особые заслуги перед страной и общественностью. Изначально, в списке были указаны имена 691 человека, но один из номинантов отказался от награждения. Автор знаменитой книги об экономическом неравенстве в Европе и США Томас Пикетти уверен, что сейчас не подходящий момент для таких церемоний. Писатель полагает, что французское правительство вместо награждения сотен достойных людей почетным орденом обязано активизировать работу по восстановлению экономического потенциала страны. "Я отказываюсь получать эту награду, так как считаю, что правительства не имеют права определять, что достойно уважения, а что нет. Правительства должны бы заняться тем, чтобы поднять рост экономики во Франции и в Европе", - официально заявил Пикетти. В этом году он стал единственным номинантом, который отказался от ордена. 690 человек получили свои премии: 571 кавалер ордена Почетного легиона, 95 человек получили звание офицеров ордена, 19 – командоров, 5 – великих офицеров и один человек стал Кавалером большого креста.

Отметим, что книга Томаса Пикетти "Капитал XXI века" разошлась во всем мире тиражом более 1,5 миллиона экземпляров. Во Франции он считается одним из наиболее авторитетных авторов среди тех, кто пишет о проблемах неравенства и конкуренции в бизнесе. Билл Гейтс назвал произведение Пикетти лучшим в области современной экономики этом и рекомендует каждому образованному человеку прочесть ее. "Я восхищаюсь его работой и надеюсь, что благодаря ей все больше умных людей будут искать причины неравенства и думать, как их устранить", - сообщил основатель компании Microsoft в своем интервью одному популярному заграничному изданию.