Книги 2014 года по версии "ВВС Украина"

Автор
Книги 2014 года по версии "ВВС Украина"

По итогам "ВВС Украина" в номинации "Детская книга года-2014" победила книга "Драконы, вперед!" Екатерины Штанко.

"Драконы, вперед!" - сказочная повесть о киевском школьнике, который, увлекшись биологией, случайно выращивает дракона, и он серьезно меняет привычную жизнь мальчика.

Книги 2014 года по версии "ВВС Украина"

В этой книге читатели почувствуют себя детективом, окунутся в фэнтези и интересные приключения.

Книгой года стал роман Софии Андрухович "Феликс Австрия" - роман об отношениях женщин и стран, наций и языков, о зависимости и свободе выбора, о быте и вкусе, преданности и жертвенности.

Книги 2014 года по версии "ВВС Украина"

События разворачиваются в австрийском городе Станислав конца XIX - начала ХХ века. И на фоне эпохи, которая для потомков будет все больше обрастать мифами об идиллической жизни, - судьбы двух женщин в неразрывной связи.

Книги 2014 года по версии "ВВС Украина"

Не забыла "ВВС Украина" назвать и "Книгу десятилетия ВВС" и наградила роман Сергея Жадана "Ворошиловград", который был "Книгой года ВВС" еще в 2010 году.

Председатель Европейского департамента BBC World Service Артем Лисс отметил, что книга Жадана имеет очень ценное свойство со временем приобретать новые значения, когда перечитываешь ее в мире, который изменился. Жюри выбрало ее не за актуальность или политкорректность - книга получила награду благодаря своим выдающимся художественным качествам.

К слову, каждый из троих победителей получил вознаграждение 1000 фунтов в гривневом эквиваленте.