Google почтил память писателя Всеволода Нестайко

Автор
Google почтил память писателя Всеволода Нестайко

Сегодня исполняется 85 лет со дня рождения детского украинского писателя Всеволода Нестайко.

На стартовой странице поисковой системы Google появился дудл, посвященный дню рождения классика современной детской литературы Всеволода Зиновьевич Нестайко. Более чем за пятьдесят лет творческой деятельности В. Нестайко издал около сорока книг, несколько рассказов и десятки детских сказок.

На юбилейном логотипе дудла Google поместили изображение одной из самых известных детских книг Нестайко "Тореадоры из Васюковки". Этот юмористический роман принес писателю не только мировую известность, но и сделал его украинским Сервантасом. Автор описывает приключения двоих деревенских мальчишек - Явы и Павлушы, которые выбрали нелегкую профессию тореадоров и решили обуздать корову по имени Контрибуция. Роман состоит из трех эпизодов: "Приключения Робинзона Кукурузо", "Незнакомец из тринадцатой квартиры" и "Тайна трех неизвестных". За последние 15 лет трилогию несколько раз переиздавали издательства "Веселка" и "А-ба-ба-га-ла-ма-га", убрав из сюжета советскую идеологию и пережитки коммунизма. Книга переведена на 20 иностранных языков. В 1979 году Международным Советом по детской и юношеской литературе его роман-трилогию о приключениях дебоширов из Васюковки был внесен в Почетный список им. Андерсена, как одно из наиболее выдающихся произведений мировой литературы для детей.

"Я верю в добро... Верю в человеческое достоинство... Верю в то, что все-таки в душе каждого существует Господь Бог, и у каждого он свой... Верю в единого Господа... И он не столько на иконах и в церквях, сколько в душах человеческих. Понимаете, у каждого, если он честный, порядочный, добрый и отзывчивый, то у каждого, так сказать, свой Господь!", - любил очень часто говорить Всеволод Зиновьевич Нестайко.