Правопреемники Фолкнера подверглись надувательству

Правопреемники американского писателя Уильяма Фолкнера подали в суд на компанию "Сони Пикчерс Классикс".

Правопреемники американского писателя Уильяма Фолкнера подали в суд на компанию "Сони Пикчерс Классикс" за нарушение авторского права. Согласно иску, поступившему в федеральный суд города Оксфорд (штат Миссисипи), в фильме известного режиссера Вуди Аллена "Полночь в Париже" 2011 года была использована искаженная цитата из произведения Уильяма Фолкнера "Реквием по монахине". В этом фильме актер Оуэн Уилсон произнес фразу "Прошлое не погибло! На самом деле, оно даже не прошло". Это и послужило поводом для судебного разбирательства.

По мнению представителей компании "Сони", эта цитата подходит под доктрину о "правомерном использовании" в законе об авторском праве Соединенных Штатов, который допускает ограниченное использование защищенного авторским правом материала, не требуя разрешения от держателей прав. "Это необоснованный иск. И мы уверены в том, что суд примет решение в нашу пользу", - говорится в письменном заявлении представителя компании.

Ли Кэплин, представляющий интересы истца, настаивает на том, что, "если материал используется для коммерческих целей, за него необходимо платить". Другие компании об этом знают и заранее решают вопрос. Так, например, авторы популярного комедийного сериала "Американская семейка" отправили запрос по поводу использования цитаты писателя и без труда получили разрешение. "Он (Аллен) просто хотел использовать цитату и считал, что в праве это сделать",- добавил Кэплин. Он отметил, что целью наследников не является получение прибыли - они просто оскорблены таким пренебрежительным отношением и требуют справедливости.

Кроме судебной тяжбы с "Сони Пикчерс Классикс", правопреемники Фолкнера выдвинули иск против корпорации "Нортроп Грумман" и газеты "Вашингтон пост" за использование еще 1-й цитаты автора в газетной рекламе этого военного подрядчика. В данном случае их беспокоит не столько нарушение самого авторского права, сколько тот факт, что имя Фолкнера будет ассоциироваться с производителем оружия.