Пеппи Длинныйчулок празднует 70-летний юбилей

Автор
Пеппи Длинныйчулок празднует 70-летний юбилей

Сегодня появилась на свет повесть о любимой миллионами Пеппи Длинныйчулок.

Вся Швеция торжественно отмечает 70-летие появления на свет любимой миллионами Пеппи Длинныйчулок - героини сказочной повести Астрид Линдгрен

Как рассказывала сама писательница, эта удивительная девочка "родилась" стылым зимним вечером, когда захворавшая дочка Карин обратилась к маме с просьбой развлечь ее какой-нибудь неизвестной сказкой. И когда Астрид замешкалась, девочка сама придумала имя будущей героини - Пеппи Длинныйчулок. И уже в ноябре 1945 года была опубликована первая книга, рассказывающая об удивительных приключениях этой рыжей девчонки с такими симпатичными веснушками на лице.

Забавно, но в отличие от детишек, которые сразу полюбили Пеппи, взрослые и мрачные литературные критики встретили появление книги неодобрительными рецензиями, в которых утверждалось, что популярность рыжеволосой бунтарки самым негативным образом повлияет на воспитание подрастающего поколения. Взяв пример с героины сказки, дети вырастут непокорными, способными внести эту струю бунтарства в размеренную жизнь шведского общества.

70 лет спустя время все расставило по местам. И, как подсчитали статистики, Пеппи Длинныйчулок была переведена в общей сложности на десятки иностранных языков, а общий тираж книги более 60 миллионов экземпляров, став достоянием мировой литературы.