Собрание сочинений композитора Чайковского выпустят в 60-х томах

Автор
Собрание сочинений композитора Чайковского выпустят в 60-х томах

Работа над изданием, в которое планируется включить абсолютно все написанные композитором партитуры и авторские тексты, уже началась.

Произведения композитора Петра Чайковского соберут в 60-томное издание, передают СМИ, со ссылкой на иностранные СМИ.

Не так давно дирижер Большого симфонического оркестра Владимир Федосеев выступил с предложением опубликовать полное собрание сочинений композитора Петра Ильича Чайковского. Теперь же стало известно, что его инициативу поддержали сотрудники дома-музея Чайковского в Клину, где автор балетов "Щелкунчик", "Спящая красавица" и "Лебединое озеро" жил на протяжении 8 лет, а также Музей музыкальной культуры имени Глинки и Институт искусствоведения.

Работа над изданием, в которое планируется включить абсолютно все написанные композитором партитуры, авторские тексты, а также комментарии экспертов к ним, уже началась. Однако времени она займет немало. Как утверждают издатели, итоговое собрание сочинений Чайковского будет состоять из 60 томов.

"Полное собрание сочинений - проект на много лет", - признался один из инициаторов проекта, директор Государственного института искусствознания, Дмитрий Трубочкин.

Первые из них планируют выпустить в 2015 году.

Фото: intoclassics.net