В Киеве вручили дебютную литературную премию "Воин света"

Автор
В Киеве вручили дебютную литературную премию "Воин света"

Лауреатам вручается специальный диплом, денежная премия и статуэтка "Воин света" с надписью.

В Киеве 26 января вручили дебютную литературную премию "Воин света" за лучшую прозаическую книгу, которая отстаивает свободу, справедливость и человеческие идеалы. Об этом сказал председатель Киевской городской организации Национального союза писателей Украины Владимир Даниленко во время вручения литературной премии "Воин света" возле памятника Жизневскому в Киеве.

"Премия вручается в день рождения Михаила Жизневского и посвящается ему. В этом году лауреатом от Украины, по решению жюри, стал Богдан Жолдак за роман о российско-украинской войне на Донбассе "Укры" и белорусскому писателю Анатолию Боровскому за книгу "Волей избранный" о национально-освободительной борьбе белорусского народа против Российской империи (1863-1864 гг.)", - сказал Даниленко и добавил, что из Белоруссии и Украины было по пять номинантов на премию, но определили по одному от каждой страны.

Даниленко также сообщил, что в этом году вручение премии - дебютное, однако в планах организаторов сделать такое награждение ежегодным и даже решить более сложную задачу - возродить в Украине направление рыцарских романов. "Это первый год, когда мы вручаем эту премию. Лауреатам вручается специальный диплом, денежная премия и статуэтка "Воин света" с надписью.

Эта премия будет вручаться ежегодно. Мы хотим вернуться к истокам рыцарского романа, ведь украинскому обществу не хватает положительных, сильных, активных героев, с которых мы можем брать пример. Прошли времена, когда мы описывали богему, когда мы описывали маргиналов", - объяснил председатель Киевской городской организации НСПУ.

Он напомнил, что, по замыслу организаторов, в конкурсе принимают участие писатели из Беларуси и Украины, а по результатам отбора определяется по одному победителю от страны. "Эта премия учреждена Национальным союзом писателей Украины и оппозиционным союзом белорусских писателей. Она вручается двум лучшим писателям года - одному украинскому и одному белорусскому - за лучшую книгу прозы, в которой рассказывается о сильном благородном герое, борце за высокие идеалы", - сказал Даниленко.

Победитель конкурса от Украины писатель Богдан Жолдак во время вручения рассказал, что его роман посвящен реальной истории, а именно погибшему бойцу АТО.

"Главная идея моей книги - показать огромную несправедливость к бойцам АТО. Книга посвящена мужчине, который имел ранения, имел награды, в музее имеет свою экспозицию, а матери погибшего не дают до сих пор удостоверение, что он участник АТО... Сюжет писался на реальной истории, на реальных событиях и посвящен герою, который погиб, когда ему было 18 лет. Его убили ночью в поезде и выбросили из вагона. Примечательным является и то, что парень добавил себе возраст, чтобы попасть в АТО", - рассказал Жолдак.

Писатель выразил возмущение, что, несмотря на написанную им книгу, бюрократы не обратили особого внимания на проблему матери погибшего бойца в АТО. "По книге был создан телефильм, радиопередача. Никакой реакции от власти. Эти бюрократы, видите ли, решают проблему сами", - выразил возмущение писатель.

Лауреат премии поделился также воспоминаниями о том, как он писал роман. "Когда я узнал об истории убийства, меня прорвало, и я написал книгу где-то за месяц-полтора, а издатель опубликовал ее за пять дней", - поделился воспоминаниями Жолдак.

Второй победитель конкурса белорусский писатель Анатолий Боровский рассказал, что очень рад полученной награде, и выразил надежду, что украинский народ победит в своей борьбе за свободу. "Если говорить о моем романе о Калиновском (Калиновский - главный герой романа "Волею избранный" Анатолия Боровского. - Ред.), то там протянулись пути до ваших окраин... Мне очень приятно находиться среди вас, среди украинского народа, и особенно на этих памятных местах, которые тронули не только Украину, но и весь земной шар. Добивайтесь своей воли, потому Жизневский погиб за Украину, за Беларусь... Я думаю, что мы победим. Сначала вы, а мы вслед за вами", - поделился эмоциями Боровский.