Открывается выставка изданий, иллюстрированных Энди Уорхолом

Автор
Открывается выставка изданий, иллюстрированных Энди  Уорхолом

Выставка книг с художественным оформлением авторства Энди стала открытием для большинства его поклонников.

В библиотеке-музее Моргана на Манхеттене в пятницу начнётся выставка "Уорхол в книге". На ней будет представлено 130 экспонатов — книг, напрямую связанных с творчеством знаменитого фотохудожника и издателя Энди Уорхола.

Эти издания охватывают всю хронологию творчества Уорхола — со студенческой скамьи в 1940-х годах, когда он начал подрабатывать в сфере коммерческой иллюстрации и рекламы в Питтсбурге, расцвет его поп-арт деятельности в шестидесятых-семидесятых и вплоть до смерти художника в 1987 году.

Энди — непревзойдённый и известный во всём мире мастер художественного фото, коллажа, основатель поп-арта и издатель, но до сих пор сторона его иллюстраторской деятельности освещалась не слишком ярко.

Поэтому выставка книг с художественным оформлением авторства Энди стала открытием для большинства его поклонников и даже для тех, кто считал себя знатоками его творчества.

Глубина и разнообразие, а главное — количество — его книжных работ действительно впечатляет. "Я думала, что Уорхол сделал всего несколько изданий, когда-то в пятидесятые, — призналась Нина Шлейф, автор и редактор книги "Читая Энди Уорхола". — Но "на круг" вдруг вышел список более чем из ста наименований!"

Экспозиция продлится до 15 мая.