Всеукраинский рейтинг "Книга года" назвал победителей

Автор
Всеукраинский рейтинг "Книга года" назвал победителей

В этом году победителем стало издание "Князья Острожские" издательства "Балтія-Друк".

Во Всеукраинском рейтинге "Книга года" гран-при получило биографическое издание "Князья Острожские" издательства "Балтія-Друк". Об этом заявил во вторник на пресс-конференции в Укринформе президент Всеукраинского рейтинга "Книга года" Константин Родик.

"Гран-при ХVIІ Всеукраинского рейтинга "Книга года-2015" определяется путем персонального голосования всех экспертов по короткому списку из 10-ти претендентов, составленному из книг, которые набрали наибольшее количество баллов во время экспертного опроса. В этом году победителем стало издание "Князья Острожские" издательства "Балтія-Друк", - сказал Родик.

Он уточнил, что в рейтинговое исследование "Книга года-2015" попали книги, изданные от декабря 2014-го до декабря 2015-го года украинскими издателями самостоятельно или в сотрудничестве с иностранными партнерами. Весь ассортимент оценивается в семи номинациях, каждая из которых делится на подноминации. В семи тематических номинациях были оценены 1022 издания.

Президент Всеукраинского рейтинга сообщил, что в номинации "Современная украинская проза", где были представлены 63 издания, победу одержала книга "Старое золото" Олега Лишеги. Среди претендентов на победу, в частности, были Богдан Жолдак с книгой "Современная проза", Сергей Лойко - книга "Аэропорт", Валерий Шевчук - книга "Поросший одуванчиками дворик".

В "Жанровой литературе" (детектив/приключения/фантастика/любовный роман/исторический роман/молодежная проза/автобиографии) номинировалось 81 издание. Победитель - Юрий Винничук с книгой "Аптекарь".

В номинации "Зарубежная проза" эксперты определили лучшим Яцека Денеля - "Сатурн. Мрачные картины из жизни мужчин рода Гойя".

Призовое место в номинации "Поэзия/афористика" получил Григорий Чубай со сборником "Мария", в номинации "Украинская гуманитаристика" - Владимир Ермоленко ("Далекие близкие. Эссе по философии и литературе").

В номинации "Публицистика/современные мемуары" победил Владимир Федорин с изданием "Гудбай, империя: Разговоры с Кахой Бендукидзе".

В номинации "Произведения для школьников младших и средних классов" победило издание "Маленький принц" Антуана де Сент-Экзюпери, а в номинации "Подростковая и юношеская литература" - издание повести Ивана Нечуя-Левицкого "Кайдашева семья".

Всеукраинский рейтинг "Книга года" основан в 1999 году и ежегодно определяет лучшие книги, изданные в Украине.