Вся проза Юрия Издрыка собрана в 850-страничную книгу

Автор
Вся проза Юрия Издрыка собрана в 850-страничную книгу

Чтобы собрать все свои тексты, автору пришлось постараться.

Культовые и малоизвестные произведения Юрия Издрыка собраны под одной обложкой - в книге "Номинация", которая вышла в "Видавництві Старого Лева". "В первые дни весны - отличная новость для книгоманов! "Видавництво Старого Лева" издало все прозаические произведения Издрыка - 52 текста - одной книгой.

Теперь, взяв в руки тяжеловесный том "Номинации", можно не только перечитать самые известные произведения самого таинственного писателя Украины, но и открыть для себя новые, которые до сих пор выходили только в периодике", - говорится в пресс-релизе.

"Номинация" - самое полное собрание прозаических текстов Юрка Издрика: от культовых "Воццека", "Двойной Леон", "Острова КРК" и опубликованных в различных изданиях эссе. А это - 850 страниц текста и 20 лет жизни. Отсюда и название книги - "Номинация" - массивы текстов как обозначение фрагментов действительности Издрика.

Чтобы собрать все свои тексты, автору пришлось постараться. "Оказалось, что никаких собственных архивов я не сохранил, и все свои тексты пришлось качать с интернета. Конечно, полетело к черту все форматирование, причудливая авторская графика, диакритические знаки и прочее. Volens-nolens при таких обстоятельствах я был вынужден перечитать все эти произведения, чтобы довести их до первозданной красоты", - говорит Издрык.

Заново переосмыслить свои произведения, признается он, было едва ли не самым тяжелым испытанием: что-то увлекло ("произведения, написанные в основном в ранней юности"), что-то разочаровало... Но автор оставил все тексты в оригинальном виде. В конце концов, за эту летучую и нелинейную прозу, за эту игру в язык и игру с языком, читатели и полюбили писателя.