Историки Беларуси, России и Украины презентовали издание о ВОВ

Историки Беларуси, России и Украины презентовали издание о ВОВ

Ученые Беларуси, России и Украины представили совместно разработанный двухтомный учебник о Великой Отечественной войне.

Ученые Беларуси, России и Украины представили совместно разработанный двухтомный учебник о Великой Отечественной войне (ВОВ) «1941 год: страна в огне».

Презентация издания состоялась во время международного мультимедийного видеомоста Минск-Москва-Киев, сообщают белорусские СМИ.

«В общем учебнике по истории ВОВ мы рассмотрели не только героические события, как это делалось раньше, но и проблемные вопросы. Издание, подкрепленное документальными источниками, избавит молодежь от тех многочисленных мифов, которые крутятся вокруг Великой Отечественной войны », - сказал академик-секретарь отделения гуманитарных наук и искусств Национальной академии наук Беларуси Александр Коваленя.

По словам ученого, книги написаны на основе рассекреченных документов, которые позволяют комплексно рассмотреть обстановку в западных областях СССР в самом начале военных действий. «Белорусская сторона сумела обнаружить в процессе работы более 500 документальных источников, раскрывающих события Великой Отечественной войны в ее начальном периоде. Мы не только показали трагедию войны, но и особенности развития военно-политических событий», - отметил О.Коваленя.

Руководитель Центра истории войн и геополитики Института общей истории Российской академии наук Михаил Мягков подтвердил слова своего коллеги из Беларуси. «Получается такая объемная картина: и воспоминания, и документы, и свидетельства. И совокупность всех документов позволяет проследить эту картину с наибольшей достоверностью», - сказал он.

Обсуждая выход двухтомника «1941 год: страна в огне», историки отметили, что эта книга - хорошая база данных для создания новых учебных работ.