На поддержку украинской книги в 2012 году выделят 40 млн грн

На поддержку украинской книги в 2012 году выделят 40 млн грн

В 2012 году государство должно выделить на реализацию программы "Украинская книга" 40 миллионов гривен.

В 2012 году государство должно выделить на реализацию программы "Украинская книга" 40 миллионов гривен, в то время как в 2009 году из 20 миллионов гривен, предусмотренных в бюджете на выполнение этой программы, не было выделено ни копейки. Об этом  рассказал член Комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности, народный депутат от Партии регионов Владимир Зубанов.

"В Украине действует закон, согласно которому издательства до 2015 года освобождаются от налога на прибыль и от налога на добавленную стоимость. Это не только позволяет сэкономить значительные средства, но и защищает книгоиздательство от множества проверок. С другой стороны," по одежке протягивают ножки "- на поддержку программы" Украинская книга" в бюджете выделялось 20 миллионов гривен. В 2009 году из 20 миллионов вообще ничего не было проплачено, а уже в 2011 году из этих 20 миллионов была выплачена вся сумма. В 2012 году на выполнение этой программы предусмотрено уже 40 миллионов гривен. Нынешняя власть пытается поддержать украинского книгоиздателя", - отметил Зубанов.

Парламентарий подчеркнул, что сегодня рынок украинской книги является достаточно небольшим, но власть по возможности пытается исправить такую ​​кризисную ситуацию.

"Конечно, хочется достигать лучшего: чтобы бумага была украинская, чтобы оборудование было отечественным. Следующая проблема - небольшой рынок сбыта украинской книги. Около 20 миллионов наших граждан читают книги только на русском языке. Например, рынок сбыта в России составляет 200 миллионов экземпляров книг. Кроме того, нужны авторы, которые предлагали бы издательствам такие книги, которые отвечают интересам читателей. У нас есть замечательные авторы детских книг, фантастических книг. А вот публицистика практически вся политически ангажированный, направлена ​​на читателей лишь отдельных регионов. Интересных авторов достаточно трудно вырастить. Власть по возможности старается помогать украинской книге", - добавил Зубанов.

Он напомнил, что государство поддерживает талантливых авторов с помощью государственных премий для того, чтобы творчество авторов было доступно широкому кругу читателей, а не только отдельным группам населения.

Генеральный директор украинского издательства Александр Красовицкий отмечал, что государственные структуры в Украине тормозят книгоиздание из-за уменьшения объемов финансирования программ закупки книг для библиотек.