В Киеве презентовали книгу о Нагорно-Карабахском конфликте

Автор
В Киеве презентовали книгу о Нагорно-Карабахском конфликте

Посольство Азербайджана в Украине презентовало книгу азербайджанского ученого философа Рамиза Мехтиева “Горис-2010: сезон театра абсурда".

Посольство Азербайджанской Республики в Украине презентовало книгу азербайджанского ученого философа Рамиза Мехтиева “Горис-2010: сезон театра абсурда”. Автор книги приводит научные заключения по фактам, на которых основывается позиция Армении в Нагорно-Карабахском конфликте, и доказывает необоснованность новых исследований армянских идеологов.

Презентация состоялась в четверг в Национальном институте всемирной истории НАНУ в Киеве.

«Это не пропагандистская книга, а научная работа, основанная в основном на армянских научных источниках, в которых подробно описывается, в результате какой политики армяне оказались в Кавказе. Книга маленькая, однако, содержит только научно-обоснованные доводы», - сказал Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджанской Республики в Украине Эйнулла Ядулла оглу Мадатли.

Как рассказал посол, сегодня ситуация в регионе остается сложной. По словам Э.Мадатли, Азербайджан заинтересован в международной поддержке для разрешения этого конфликта мирным путем.

«Мы заинтересованы в поддержке международных организаций, больших государств, Украины, которая скоро станет председателем ОБСЕ, и ждем, чтобы этот конфликт разрешился мирным путем. Мы готовы идти на всякие возможные компромиссы. Азербайджан готов предоставить армянам Нагорного Карабаха самый высокий автономный статус, который имеется в мировой практике. Это официальная позиция Азербайджана», - отметил посол.

В книге также опубликованы древние и современные карты Азербайджана. Научное произведение вышло на украинском и английском языках.

Член национальной академии наук Азербайджана, ученый философ Рамиз Махтиев с 1995 года занимает должность руководителя Администрации Президента Азербайджанской Республики. Он является автором множества книг и статей в области социально-политических проблем, а также связанных с развитием современного Азербайджанского государства и общества.