Объявлен шорт-лист Букеровской книжной премии

Автор
Объявлен шорт-лист Букеровской книжной премии

В короткий список Букера вошли шесть авторов из Великобритании, Канады и США.

На официальном сайте Букеровской премии (Man Booker Prize) опубликован шорт-лист 2016 года. В него вошли шесть авторов из Великобритании, Канады и США:

Дебора Леви (Deborah Levy) с книгой "Горячее молоко" (Hot milk).

Грэм Макри Барнет (Graeme Macrae Burnet) с произведением "Его кровавый проект" (His Bloody Project).

Пол Бити (Paul Beatty) с романом "Распродажа" (The Sellout).

Оттесса Мошфейг (Ottessa Moshfegh) с книгой "Эйлин" (Eileen).

Дэвид Сзали (David Szalay) с книгой "Вся суть человека" (All That Man Is).

Мадлен Тьен (Madeleine Thien) с романом "Не говори, что у нас ничего нет" (Do Not Say We Have Nothing).

Интересно, что в коротком списке не оказалось лауреата Нобелевской премии по литературе 2003 года южноафриканского писателя Джона Максвелла Кутзее, который был представлен в лонг-листе романом "Детство Иисуса" (The Schooldays of Jesus).

Председатель жюри Аманда Форман отметила, что финальная шестерка произведений "отражает центральное место романа в современной культуре с его способностью исследовать незнакомые и новые явления и браться за сложные темы".

Форман также отметила, что книга "Краткая история семи убийств" прошлогоднего победителя Букеровской премии Марлона Джеймса разошлась по Великобритании суммарным тиражом более 360 тысяч копий. В США было продано более 120 тысяч экземпляров.

Победитель Букеровской премии 2016 года будет объявлен 25 октября в лондонском Гилдхолле. Авторы произведений, вошедших в шорт-лист, получат 2500 фунтов стерлингов и специальное издание своей книги. Победитель получит 50000 фунтов.