"Ukraine. The Best" получила звание "Лучшая книга года"

Автор
"Ukraine. The Best" получила звание "Лучшая книга года"

Арт-энциклопедия "Ukraine. The Best. Культурное пространство от А до Я" стала одной из 23-х лучших книг года на 23-м Форуме издателей во Львове.

"Это огромная честь для нас быть отмеченными среди такого большого количества изданий, которые подавались на конкурс. Но наша книга действительно стоит того", — прокомментировал победу книги автор проекта "Ukraine. The Best" Юрий Комельков.

Соглашается с ним президент Форума издателей Александра Коваль:

Это одно из самых интересных изданий этого Форума. Во-первых, книга очень большая, во-вторых, она действительно по-современному оформлена, и в ней чрезвычайно интересный подбор персоналий. И я жалею, что меня там нет.

Художник Анатолий Криволап:

- Во все времена были люди, которые имели наибольшие достижения в своем деле. Но о них знали только определенный круг: круг музыкантов, круг режиссеров, круг актеров. В каждом из этих кругов всегда были лидеры. И вот книга "Ukraine. The Best" поставила чрезвычайную цель – объединить достижения всех этих кругов. Я не думаю, что в нее вошли все, кто должен там быть. Надеюсь, что выйдет еще один альбом, в котором напишут о тех, кто в нее еще не попал. Эту книгу можно рассматривать как попытку обработать первый слой культуры. Думаю, она вызовет большую дискуссию в обществе, потому что каждое направление может назвать новых лидеров. Она создаст прецедент, благодаря которому информация об украинском культурном слое будет только обогащаться.

Я считаю, что самая большая ее ценность заключается в том, что, наконец, мы, культурные деятели, через нее хотя бы заочно познакомимся друг с другом. Украинскому искусству не хватает связи общения, отношений между всеми видами искусства, чтобы широкий культурный слой мог бы генерировать и оценивать и реагировать на проявления во всех его видах. Это чрезвычайно важно. На самом деле, о существовании 90% героев этой книги я до сих пор не знал, и я с удовольствием, удивлением и восхищением знакомлюсь с ними.

Писатель, издатель "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА" Иван Малкович:

Мы, художники, делаем каждый что-то свое, как будто строим свою башню, и ясно, что мы не видим грандиозность этого сооружения сбоку. А "Ukraine. The Best" показывает всю эту постройку. И Юрий Комельков, задумав это издание, сделал особую вещь – собрал именно тех художников, которые творят сегодняшний день украинского культурного пространства. Не думаю, что такую книгу можно повторить. А продолжение? Так, у нее может быть продолжение.

Справка

123 украинских героя – только наши современники – музыканты, художники, фотографы, актеры, режиссеры, писатели. Около 600 страниц. Сотни фотографий. Уникальный дизайн с использованием техники 3D. Более чем пять килограммов веса. Это все – об энциклопедии "Ukraine. The Best. Культурное пространство от А до Я".

Эта арт-книга готовилась к изданию около двух лет. Над созданием материалов для энциклопедии работали журналисты интернет-платформы Cultprostir.ua, приглашены известные обозреватели, критики, литераторы – Игорь Панасов, Екатерина Бабкина, Сергей Васильев, Дмитрий Десятерик, Олег Вергелис, Инна Булкина, Анастасия Герасимова, Константин Донин, Виталий Жежера, Ирина Денисова, Надежда Заварова, Наталия Маценко, Олеся Найдюк, Мария Храпачова, Альберт Цукренко.

В этом году "Ukraine. The Best" будет представлен на украинском стенде на книжной ярмарке во Франкфурте. А до конца года будет переведен на английский.