Новости Литературы

Вверх
Мобильная версия
X

Определены номинанты Национальной премии Шевченко в сфере культуры

Национальной премии им. Т.Шевченко
11:08 Чт, 2 Февраль 2017 Телеграф

Новости культуры: Комитет Национальной премии Украины им. Тараса Шевченко определился с претендентами на награду за весомый вклад в развитие культуры и искусства.

После первого и второго тура конкурсного отбора среди литературно-художественных произведений, прошедших на заседании 30 января, стало известно, кого выбрал Комитет Национальной премии Украины им. Тараса Шевченко на получение наивысшей в Украине творческой награды за весомый вклад в развитие культуры и искусства.

В последний третий отбор прошли следующие произведения:

Номинация «Литература, публицистика, журналистика»

Иван Малкович (книга поэзий «Подорожник с новыми стихами»)

Виталий Портников (публицистический цикл в двух книгах: «Богородица в синагоге» и «Тюрьма для ангелов»)

Василий Портяк (книга «Хранители девы»)

Андрей Содомора (книга «Поэзия. Проза»)

Андрей Цаплиенко (книга рассказов «Книга перемен», серия телесюжетов с линии фронта)

Иван Яцканин (книги «Мгновение молнии» и «Пора узких улиц»)

Номинация «Музыкальное искусство»

Галина Батьковськая, Леся Репецкая (музыкальная программа «Сестры Тельнюк: наш Шевченко»)

Тарас Компаниченко (произведения историко-культурного наследия Руси-Украины и радиоцикл «Хорея казацкая»)

Богдана Фроляк (Симфония-реквием «Праведная душа ...», хоровая кантата «Цвет», музыкальное произведение «Приснится сон мне»)

Номинация «Визуальные искусства»

Александр Дубовик (арт-проект «Архив предостережений»)

Николай Малышко (художественный проект «Линия» (Скульптура))

Номинация «Киноискусство»:

Степан Коваль (анимационный сериал «Моя страна - Украина»),

Виктория Трофименко, Ярослав Пилунский, Владлен Одуденко, Олег Мосийчук и Виктор Демерташ (художественный фильм «Братья. Последняя исповедь»).

В заседании Комитета Национальной премии Украины приняли участие: Председатель Комитета - Юрий Щербак, заместитель Председателя Комитета - Сергей Тримбач, руководитель Секретариата Комитета - Виктория Костюченко, члены Комитета - Дмитрий Богомазов, Сергей Буковский, Николай Гобдич, Любовь Голота, Григорий Гусейнов, Андрей Дончик, Дмитрий Дроздовский, Мария Задорожная, Сергей Жадан, Анатолий Криволап, Юрий Ланюк, Юрий Макаров, Александр Олейник, Тарас Петриненко, Сергей Савченко, Ростислав Семкив, Мирослав Слабошпицкий, Элеонора Соловей, Наталья Сумская, Александра Телиженко.

Кроме того, были приглашены эксперты: Михаил Слабошпицкий, Владимир Войтенко, Иван Рябчий, Марина Черкашина-Губаренко, Ольга Петрова и Олег Вергелис.

Последний тур должен состояться 20 февраля.

  • google play download
  • telegram telegraf
  • ITunes download
Новости: ГСЧС предупреждает украинцев: Сразу после дождей ударят заморозки
В Украину идут заморозки
Новости: Впервые после Революции Достоинства КС будет работать в полном составе
КСУ заработал в полном составе
Новости: "Мы вернемся": в сети появились свежие фото Донецкого аэропорта
В сети появились свежие фото Донецкого аэропорта
Новости: В семье телеведущей Леси Никитюк случилось горе
В семье телеведущей Леси Никитюк случилось горе
×
Продолжая просматривать telegraf.com.ua, Вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности
Закрыть Соглашаюсь