Джоан Роулинг ответила на сожжение её книг из-за критики Трампа

Автор
Джоан Роулинг ответила на сожжение её книг из-за критики Трампа

Британская писательница Джоан Роулинг прокомментировала в Twitter угрозы сжигать её книги и диски с фильмами о Гарри Поттере за критику нового президента США.

Об этом сообщает Entertainment Weekly.

Автор предупредила, что дым от DVD может быть ядовитым. "И у меня всё равно останутся ваши деньги, так что могу одолжить вам зажигалку", — написала Роулинг.

Google научился распознавать заклинания из книг о Гарри Поттере

Она также ответила пользователю, назвавшему себя "бывшим поклонником Гарри Поттера", который заявил, что уже сжёг все книги поттерианы: "Можно привлечь девочку прочитать книгу про взлёт и падение автократа, но нельзя заставить её думать".

Роулинг пообещала, что в будущем каждое издание о Гарри Поттере будет продаваться в двух экземплярах: одна — для чтения, вторая — для сожжения.

Трамп и Столтенберг обсудили эскалацию на востоке Украины

Британка неоднократно критиковала Трампа, а во время выборов в США поддерживала кандидата от демократической партии Хиллари Клинтон. В ноябре 2016 года она заявила, что в основу её романа "Фантастические звери и места их обитания" лёг рост популизма в политике. В декабре 2015-го Роулинг написала, что антагонист из её книг Волан-де-Морт не настолько плох, как Трамп.