Автор книги "Аэропорт" представил свою новую книгу "Рейс"

Автор
Автор книги "Аэропорт" представил свою новую книгу "Рейс"

Автор книги "Аэропорт" Лойко представил свою новую книгу "Рейс" по мотивам трагедии малайзийского "Боинга" рейса МН-17.

Журналист и писатель Сергей Лойко презентовал свою новую книгу "Рейс", события в которой разворачиваются вокруг трагедии малайзийского "Боинга" рейса МН-17, сбитого с подконтрольной пророссийским сепаратистам территории Донбасса в июле 2014 года.

Картинки по запросу Автор книги "Аэропорт" Лойко рейс

Как сообщил на пресс-конференции в среду в Киеве автор произведения, главным героем книги является бывший милиционер, который похитил у бандитов "общак" на сумму 62 млн долларов, скрылся в Европе, потом перебрался в США, живет на своей яхте в Лос-Анджелесе, а его жена живет с детьми в Лондоне. Они летят к нему, чтобы встретиться на одном из островов Таиланда, сбивают самолет и герой возвращается к той своей прежней жизни до того, как он стал коррумпированным, вербуется как доброволец в ряд боевиков на Донбасс и, как сыщик, по кличке "Бульдог", начинает расследовать это дело.

"Он не интересовался политикой, ничего не знал об этой войне, пока сам не стал ее жертвой. В ходе своего частного расследования он оказывается в пекле войны среди "ополченцев" и российских военных. По следу беглеца идут бандиты, чекисты, солдаты и серийный убийца. Ему надо выжит любой ценой, чтобы узнать, кто и почему убил его семью. Он не будет ждать окончания международного расследования и трибунала, и его рука не дрогнет, когда он найдет преступников и докажет для себя их вину", - рассказал С.Лойко.

Журналист подчеркнул, что версия, которая приводится в его книге, - это не расследование, а версия случившегося. "Это версия, которая, как мне кажется, имеет право на существование. Для меня было главным в этой книге показать не такого советского героя из какого-нибудь боевика о шпионе без страха и упрека, а показать обычного человека. И даже хуже, чем обычного, человека, который совершал преступления, вел себя неправильно, погряз в коррупции, и ему было абсолютно наплевать, как многим в мире, на то, что происходит в Украине", - отметил он.

С.Лойко надеется, что эта книга заинтересует людей на Западе, в отличие от "Аэропорта", поскольку люди там не хотели читать "о чужой войне". "Потому что это триллер, это боевик, это детектив, где только в последней строчке есть ответ о том, чем все закончится. И пока еще никто не догадался. Это приключенческая книга, но за ней стоит очень серьезное событие, и я думаю, что мы подведем читателя к тому, чтобы он подумал, а что это за "Боинг", а где эта война", - сказал он.

По его словам, для написания книги были привлечены консультанты, которые являются экспертами в тех или иных сферах. "Это огромный коллективный труд, над книгой работали четыре редактора", - указал С.Лойко.

"Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом МН-17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

Созданная международная совместная следственная группа (Joint Investigation Team, JIT), в состав которой входят прокуроры и представители других правоохранительных органов Украины, Нидерландов, Бельгии, Австралии и Малайзии, а также представители Евроюста, 28 сентября 2016 года в Нидерландах представила результаты уголовного расследования причин катастрофы.

Группа JIT пришла к заключению, что авиалайнер рейса МН17 был сбит ракетой серии 9M38, запущенной с самоходной огневой установки BUK-TELAR с сельскохозяйственного поля в районе поселка Первомайское. Данный район на тот момент находился под контролем пророссийских сепаратистов. Далее из расследования следует, что самоходная огневая установка BUK-TELAR доставлена в Украину из Российской Федерации и, после того, как она была использована для атаки на авиалайнер рейса МН17, была снова возвращена на территорию РФ.

С.Лойко – журналист, писатель, фотограф, переводчик, корреспондент газеты "Лос-Анджелес Таймс", автор многочисленных репортаже из районов военно-политических конфликтов. В 2014 году С.Лойко делал серию репортажей для "Лос-Анджелес Таймс" о событиях на востоке Украины и стал единственным иностранным журналистом, побывавшим в осажденном боевиками Донецком аэропорту. В сентябре 2015 года была презентована его книга "Аэропорт" о боях за Донецкий