Премьера сериала "Страйк" по детективам Роулинг состоится 27 августа

Автор
Премьера сериала "Страйк" по детективам Роулинг состоится 27 августа

Сериал «Страйк» на данный момент заявлен на три сезона, по количеству книг, выпущенных Роулинг - «Зов кукушки», «Шелкопряд» и «На службе зла».

Двадцать седьмого августа на канале ВВС стартует первая серия «Страйка» – экранизации знаменитых детективных романов Роберта Гэлбрейта (Джоан Роулинг) о сыщике Корморане Страйке. Главной «фишкой» проекта создатели назвали его мягкость и человечность. Сериал «Страйк» на данный момент заявлен на три сезона, по количеству книг, выпущенных Роулинг. Один сезон – одно дело. Сыщика Страйка играет Том Бёрк (Долохов в недавней британской экранизации «Войны и мира»). Его помощницу Робин Эллакот на экране воплощает Холлидей Грейнджер («Тюльпанная лихорадка», «Моя кузина Рэйчел»). Режиссёры – Чарльз Стёрридж («Улица Коронации», «Демоны да Винчи»), Майкл Кейллор («Бесстыдники», «Жители Ист-Энда») и Кирон Хоукс («Фортитьюд»). За сценарием присматривала лично Джоан Роулинг.

 Кто такой Страйк и чём он притягателен? Внебрачный сын рок-звезды, ветеран Афганистана, человек с большой дырой в сердце от несчастной любви. Большой, неуклюжий, похожий на лохматого медведя, он старается заработать на жизнь частным сыском, для чего открывает в затрапезном районе Лондона небольшое агентство. Во временные секретари к нему присылают Робин Эллакот, которая с каждым романом всё больше превращается из помощницы в полноценного партнёра по расследованиям.

Между Страйком и Эллакот существует не только рабочая симпатия, однако у Робин есть жених. Проницательность и цепкость Страйка позволяют ему раскрывать самые запутанные дела, которые не по зубам Скотленд-Ярду. Пока известны три дела, описанные в книгах «Зов кукушки», «Шелкопряд» и «На службе зла». Четвёртая книга Lethal White («Смертельная белизна») уже готова и выйдет в самое ближайшее время.

Рассказывая о сериале в интервью Daily Mail, Том Бёрк сравнивает его с классикой британского теледетектива – известнейшим проектом «Инспектор Морс». Тот же забавный, лёгкий, не сумасшедший юмор, более мягкая, чем у современных триллеров, интонация. В новом сериале по романам Роулинг больше человеческого, чем детективного.

В "Страйке" есть мягкость, которая, как мне кажется, отсутствует в современных криминальных драмах, где мы часто сразу после очередного поворота сюжета одержимы следующим», – рассказывает Том Бёрк.  Без ответа остаются главные вопросы: кто будет дублировать сериал на русском языке и как скоро его можно будет посмотреть. Официальной информации по этому поводу пока нет.