Украинский писатель везет на выставку во Франкфурт свою новую книгу

Автор
Украинский писатель везет на выставку во Франкфурт свою новую книгу

Украинский писатель Богдан Коломийчук представил в четверг в Берлине свою новую книгу, которой везет на Франкфуртскую книжную ярмарку.

Литературный вечер прошел в Посольстве Украины в ФРГ в рамках Года украинского языка в Германии.

"В Германии я нахожусь в литературном туре, в ходе которого запланирован ряд литературных встреч, вечеров, которые организует агентство культурного развития "Литмайданчик", Виктория Михайлова. Вечер в Берлине – первый в этом турне", - рассказал писатель корреспонденту агентства.

После немецкой столицы Коломийчук пообщается с читателями в Мюнхене, Кельне, Дюссельдорфе и Париже (всего запланированы 8 вечеров), а также с посетителями знаменитой Франкфуртской книжной ярмарки.

Участие в этой литературной выставке для Коломийчука - премьерное. В рамках турне и на выставке он представляет свою новую книгу, это уже шестая по счету в его багаже.

"Это книга для взрослых, причем для совершеннолетних", - поясняет Богдан.

"Король боли" - продолжение его дебютной книги. Это авантюрный роман, события которого разворачиваются на территории Украины и Польши во второй половине XVI века. Это было проблемное время для Речи Посполитой, эпоха "беcкоролевства".

"Но, как известно, самые cмутные времена, самые мрачные периоды в истории становятся самыми благодатными для писателей. Чем больше происходило, тем больше материала для писателя-авантюриста", - улыбается автор.

До того, как посвятить взрослых читателей в подробности романа и своего творчества, Коломийчук поиграл с детьми в "Школу юного детектива", вызвав у тех настоящий восторг. Опыт такого общения у писателя богатый: в "дописательский период" своей жизни он работал актером в детском театре во Львове.

"Концепция "Школы" – мы создаем литературный труд, приключенческий. Я сам рос на приключениях Всеволода Нестайко, его "Лесной школы", и мне сейчас не хватает детской, по-доброму приключенческой литературы", - рассказывает Коломийчук. Он надеется, что такое интерактивное общение даст детям дополнительный интерес к чтению вообще. Сам он также рассчитывает когда-нибудь взяться за этот тип литературы, литературы для детей. "Считаю, что к этому надо прийти, приобрести мастерство, и это очень ответственно", - говорит автор. Сейчас он работает над детективом для подростков.

Богдан Коломийчук - автор историко-авантюрных романов та ретро-детективов, победитель конкурса "Коронация слова – 2013".