Потрясающие книги, которые обязательно нужно прочитать до 30 лет

Автор
Потрясающие книги, которые обязательно нужно прочитать до 30 лет

Интересные книги, которые вы должны прочитать до того, как вам исполниться 30 лет.

Данный список из 30-и книг беспрецедентной прозы способен зажечь новое понимание мира. 30 книг, которые нужно прочитать каждому, прежде чем стукнет 30 лет.

30 книг, которые нужно прочитать до 30 лет

1. Сиддхартха (Германа Гессе) — мощный рассказ о важности жизненного опыта, как придти к пониманию реальности и как достичь настоящего просветления.

2. 1984 (Джордж Оруэлл) — будучи написан в 1949 году, роман в жанре антиутопии «1984» все еще сохранил свой смысл и по сей день. Он рассказывает о всезнающем правительстве, которое, используя тактику наблюдения 24/7, преследует и манипулирует всеми гражданами страны.

3. Убить пересмешника (Харпер Ли) — роман раскрывает спорные вопросы расы и бедности в 1930 году на Юге. История раскрывает суд над черным человеком, которого обвиняют в изнасиловании и злоупотреблении белой девушкой. Рассказ посвящен борьбе за справедливость и желанию навсегда покончить с предрассудками.

4. Заводной апельсин (Энтони Берджесс) — кошмарное видение безумной молодежной культуры, которая изображает душераздирающее представление о жизни встревоженного подростка. Этот роман буквально захватывает, учащая ваше дыхание, приводя вас в ярость и восторг одновременно.

5. По ком звонит колокол (Эрнест Хемингуэй) — короткое, но невероятно мощное размышление на тему смерти, идеологии и невероятной жесткости войны.

6. Война и мир (Льва Толстого) — Пожалуй, одна из самых знаменитых книг в мире. Этот шедевр так огромен, что даже Толстой признался:

"Он не может быть описан как обычный роман".

Сюжетная линия происходит в российском обществе в эпоху Наполеона. Роман описывает жизнь главных героев — Андрея, Пьера и Наташи, и то, как трагично и неожиданно все для них обернулось.

7. Права человека (Том Пейн) — написанная в эпоху Великой Французской Революции, эта книга была одной из первых, которая привнесла понятие прав человека с точки зрения демократии.

8. Об общественном договоре (Жан-Жак Руссо) — известная цитата из книги гласит:

"Человек рождается свободным, а повсюду он в оковах".

Данное высказывание резюмирует сюжет книги о важности индивидуальных прав человека в обществе.

9. Сто лет одиночества (Габриэль Гарсиа Маркес) — замечательный писатель, замечательный роман. Написанный в необычной форме, он повествует посредством различных рассказов о важности истории нашей культуры.

30 книг, которые нужно прочитать до 30 лет

10. Происхождение видов (Чарльз Дарвин) — совсем мало книг имели в те времена по-настоящему значительное влияние на то, как общество воспринимает природный мир и генезис человека.

11. Мудрость пустыни (Томас Мертон) — настоящая коллекция ценных мыслей, рассуждений и размышлений о том, что такое жизнь и как жить "правильно".

12. Переломный момент (Малкольм Гладуэлл) — Гладуэлл рассматривает, как маленькая идея или концепция продукта может распространиться в массы словно вирус, полностью изменяя глобальный социум.

13. Ветер в ивах (Кеннет Грэм) — возможно, одна из лучших детских книг, когда-либо написанных. Этот короткий рассказ поможет вам ценить простые удовольствия жизни. Книга интересная и захватывающая сама по себе игривой смесью мистицизма, приключений, морали и товарищеского духа.

14. Искусство войны (Сунь Цзы) — одна из самых старинных книг мира о военной стратегии. Это самая успешная письменная работа по разработки стратегии и бизнес-тактики.

15. Властелин колец (Джон Рональд Руэл Толкиен) — одна из самых величайших вымышленных историй в мире, а на сегодняшний день — одна из самых популярных и влиятельных письменных работ двадцатого века. Первой книгой дело не закончится, поэтому смело запасайте всей серией.

16. Дэвид Копперфильд (Чарльз Диккенс) — эта сказка раскрывает тему эмоциональной и нравственной жизни. Диккенс утверждает, что мы должны идти против "первого ошибочного импульса, который нам посылает наше сердце".

17. Четыре квартета (Томас Стернз Элиот) — наверное, мудрейшая поэтическая проза современности. Несмотря на то, что была написана во времена Второй Мировой Войны, книга остается актуальной и сегодня. Квартет насыщен символизмом чисел, религиозных символов, цвета, музыки (ритма), времени. Квартет соотносится с четырьмя временами года, периодами жизни, стихиями (воздух-земля-вода-огонь).

18. Уловка-22 (Джозеф Хеллер) — эта книга создала одноименный термин "Уловка-22", который широко используется в современном диалоге. Что касается рассказа, его послание ясно:

"Что нужно сделать, чтобы быть хорошим, может быть плохим…, что имеет смысл, а что бессмысленно".

Это одно из величайших произведений прошлого столетия. Прочитайте его.

30 книг, которые нужно прочитать до 30 лет

19. Великий Гэтсби (Фрэнсис Скотт Фицджеральд) — действия в книге происходят во времена джаза и ревущих 20-х годов. Эта книга распутывает поучительную историю американской мечты. Читатель узнает, как важно иметь, пускай только несколько хороших друзей, чем кучу ненужных знакомых, и как ценно то, что получено трудом.

20. Над пропастью во ржи (Джером Селинджер) — этот роман раскрывает в точности взлеты и падения подростка, тоскующего и мятежного. Книга служит настоящим напоминанием о непредсказуемом мышлении подростка.

21. Преступление и наказание (Ф. М. Достоевский) — пленительный роман о жизни молодого человека, живущего в бедности и преступно погибающего в погоне за деньгами.

22. Государь (Никколо Макиавелли) — эта книга раскрывает модель управления государством. Макиавелли описывает политическую борьбу за власть из желания достичь прогресса.

30 книг, которые нужно прочитать до 30 лет

23. Уолден, или Жизнь в лесу (Генри Дэвид Торо) — Торо писал данную книгу ровно два года, два месяца и два дня в уединенном домике у берегов Уолдена в Конкорде, штате Массачусетс. Это история о том, какого это — быть свободным от общественного давления.

24. Республика (Платон) — захватывающая философская работа о том, как нужно прожить жизнь, почему важна справедливость и как должны вести себя лидеры. Платон также делится с читателем основными понятиями западной политики.

25. Лолита (Владимир Набоков) — эта книга поставит под сомнение ваши собственные представления о жизни, любви и коррупции. История настолько же красива, сколь коварна.

26. Как привести дела в порядок (Дэвид Аллен) — замечательное руководство, помогающее организовать свою жизнь и добиться поставленных целей.

27. Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей (Дейл Карнеги) — эта книга — бабушка всех книг по самосовершенствованию. Это настоящее руководство для тех, кто желает манипулировать людьми в бизнесе и личных отношениях.

28. Повелитель мух (Уильям Голдинг) — мощный и тревожной взгляд на возможные дикости в беззаконной среде, где сострадательные рассуждения человека заменяются анархическими, больше похожими на настоящий животный инстинкт.

29. Гроздья гнева (Джон Стейнбек) — глубокий, невероятно трогательный рассказ Стейнбека о том, как перемещенные семьи пытаются выжить в поисках работы в стране, никогда не перестанет быть актуальной.

30. Мастер и Маргарита (Михаил Булгаков) — этот антикоммунистический шедевр является многогранным романом, повествующим о столкновении зла с добром. Автор поистине углубляется в темы жадности, коррупции и обмана, рассуждая над тем, как они влияют на человеческую природу.