Настоящие профессии популярных зарубежных писательниц XX века

Автор
Настоящие профессии популярных зарубежных писательниц XX века

То, с чего начинали свою карьеру самые популярные писательницы ХХ века - неизвестные профессии известных женщин.

Писателем не рождаются, писателем становятся. Эти дамы не сразу выбрали литературную стезю, а изначально перепробовали множество других профессий, которые дали им неоценимый опыт в их последующем творчестве.

Мы решили вспомнить, чем зарабатывали себе на жизнь Агата Кристи, Этель Войнич, Дорис Лессинг и другие известные зарубежные писательницы.

Колин Маккалоу

Колин Маккалоу, прославившаяся романом "Поющие в терновнике", мечтала посвятить свою жизнь медицине, несмотря на собственное довольно хрупкое здоровье. На пути к своей мечте будущая писательница столкнулась с множеством преград, в частности, с аллергией на дезинфицирующее мыло. В итоге Маккалоу решила заняться нейробиологией и даже некоторое время преподавала ее в Йельском университете.

Агата Кристи

Агата Кристи родилась в состоятельной семье, но во время Первой мировой войны работала медсестрой в госпитале, чем сильно гордилась. Чуть позже королева детектива стала фармацевтом, именно поэтому столько преступлений в ее книгах было совершено при помощи ядов.

Мэри Стюарт 

Английская романистка Мэри Стюарт работала преподавателем английского языка. Писательница много путешествовала вместе со своим супругом — именно это позволило ей собрать материал для такого количества романов.

Айрис Мердок

Айрис Мердок, лидер по числу попаданий в шорт-лист британского Букера, преподавала философию в Оксфорде. Первая публикация писательницы носила не художественный характер, а относилась к научной сфере.

Дорис Лессинг

До того, как начать свою литературную карьеру, лауреат Нобелевской премии по литературе, Дорис Лессинг успела опробовать множество профессий: от телефонного оператора до журналиста и даже сиделки. Писательница так и не получила полного среднего образования, что не помешало ей в дальнейшем отстаивать свою гражданскую позицию и стать автором по-настоящему интеллектуальной прозы.

 Этель Войнич

Легендарная писательница Этель Войнич, автор знаменитого романа "Овод", несколько лет проработала гувернанткой в России, вдохновившись рассказами об "этой далекой и загадочной стране". Также большую часть своей жизни писательница посвятила музыке и осталась в истории не только как автор романов, но и как композитор.