Знаменитый украинский историк анонсировал выход книги о Чернобыле

Автор
Знаменитый украинский историк анонсировал выход книги о Чернобыле

Историк Сергей Плохий работает над книгой о Чернобыле.

Лауреат Шевченковской премии Сергей Плохий готовит к публикации свою новую книгу, которая будет посвящена Чернобылю.

"Книжка должна выйти 15 мая в Америке (издательство Basic Books). В Англии одно из крупнейших издательств Penguin Books будет ее выпускать также 15 мая. Я очень старался передвинуть дату к 26 апреля (26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской АЭС - ИФ). К сожалению, не были восприняты мои аргументы. Так что она выйдет 15 мая", - сказал С.Плохий по скайпу во время презентации книги "Врата Европы" (рус. изд. книги "Брама Європи. Історія України від скіфських воєн до незалежності", изд. в 2016 г.) в Харькове.

[news_post id='3932021' name='' img='' align='left']

По его словам, в работе над книгой о Чернобыле он использовал как документы из архивов, так и интервью и воспоминания участников тех событий.

"Моя книжка - это первая попытка начать от предыстории советской ядерной программы до Чернобыля и до сегодняшнего дня,.. как страна в целом и мы, как общество, относимся к ядерной энергетике... Мне не пришлось брать интервью, интервью были сделаны за меня. Моя задача была сложить их вместе, сделать так, чтобы они заработали вместе с документами. А документы пришли преимущественно из двух источников. Первый - архив Службы безопасности Украины. Часть материалов публиковалась, часть не публиковалась. Другой источник - архив Совета Министров УССР... Заставить документы и эту бюрократично-государственную историю говорить с человеческими интервью, воспоминаниями, эмоциями - было одной из задач этой книжки", - сказал С.Плохий.

С.Плохий - профессор украинской истории, директор Украинского научного института в Гарварде (США). Один из ведущих специалистов по истории Восточной Европы. Преподавал историю в университете Альберты (Канада) и был временным директором Канадского института украинских студий (CIUS). Автор ряда фундаментальных трудов по истории Украины, в т.ч. "Наливайкова віра: козаки та релігія в ранньомодерній Україні", "Великий переділ: Незвичайна історія Михайла Грушевського", "Козацький міф. Історія та націєтворення в епоху імперій", "Убивство у Мюнхені. По червоному сліду ", "Брама Європи. Історія України від скіфських воєн до незалежності", "Остання імперія. Занепад і крах Радянського Союзу". В 2018 году получил Шевченковскую премию за книгу "Брама Європи…".